Суд отказал «Макфе» в ошибке на миллиард рублей

Требования холдинга рассмотрят в Москве

По оценкам Лукичева, у текущего разбирательства мало перспектив.

«На мой взгляд, нужно было доказывать ошибку применения ставки в деле иностранной компании. Но там налогоплательщик сдался уже на второй инстанции, не подав даже кассационной жалобы, чем лишил себя любых перспектив. Но в практике возникают и светлые моменты. Например, в деле «Спецхимпрома» Верховный суд фактически возродил налоговую реконструкцию и пришел к выводу, что вменение налогоплательщику налога в размере большем, чем это установлено законом, должно быть исключено», – добавил эксперт.Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
Между тем собеседники издания в Челябинске подчеркивают, что для «Макфы» такие скандалы не типичны. После резонансных уголовных дел в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, объявленного в международный розыск, активы, связанные с его семьей, как отмечают наблюдатели, «старались максимально не светиться в повестке».

«При этом разнообразный бизнес как работал, так и работает. Знаю, что Михаил Юревич созванивается с рядом людей в Челябинске, держит руку на пульсе, но ни в какую политику не лезет. Возможно, выполняет определенные договоренности. Поэтому публичные конфликты выглядят удивительно. Особенно, когда сверху стали поступать условно позитивные сигналы. В качестве такого, например, можно считать переизбрание депутатом Госдумы Вадима Белоусова», – отмечает инсайдер.

Напомним, на текущий момент в Московском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении Вадима Белоусова и бывшего главного бухгалтера челябинского ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой, которая является тещей политика. Дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

Сообщая об утверждении обвинительного заключения по этому делу, Генпрокуратура указывала, что, по версии следствия, Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова «в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства».

Общий объем взяток при этом оценивался более чем в 3 млрд. Как сообщало издание, Вадим Белоусов отказывался признавать свою вину.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].