Глава антикоррупционной лаборатории ВШЭ уволилась из-за «нервозности» руководства вуза

Елена Панфилова прокомментировала свой уход тем, что у «руководства возникла некоторая нервозность в отношении отдельных наших проектов».

Основатель центра «Transparency International — Россия» и заведующая лабораторией антикоррупционной политики Высшей школы экономики Елена Панфилова покинула свою должность. Заявление об уходе преподаватель опубликовала на своей странице в фейсбуке. 

«Про повод, в силу которого я ухожу, ничего писать не буду: он слишком смехотворен и унизителен для всех вовлеченных», — написала Панфилова. 

В заявлении на имя ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова говорится, что причиной ее увольнения стала «институционально-этическая коллизия». Панфилова прокомментировала свой уход «Интерфаксу» тем, что у «руководства возникла некоторая нервозность в отношении отдельных наших проектов». Панфилова уточнила, что перестанет работать во ВШЭ с 20 июля. 

В пресс-службе ВШЭ РБК сообщили, что заявление Панфиловой на увольнение поступило на прошлой неделе с формулировкой «по собственному желанию». Причины увольнения Панфиловой в вузе комментировать отказались. «Информации о существовании каких-то конфликтов в нашем распоряжении нет», — сказали в пресс-службе ВШЭ. 

Панфилова также рассказала «Би-би-си», что у руководства университета «нарастала нервозность» в отношении некоторых проектов, которые курировала преподаватель. В частности, рассказала Панфилова, «нервозность» вызывал проект Transparency «Декларатор» — непрерывно пополняемая база деклараций о доходах и имуществе чиновников, политиков и судей. По словам Панфиловой, в ее уходе не замешан наблюдательный совет ВШЭ. «Проблема, условно говоря, с одним-двумя людьми», — заключила она. 

Сейчас сайт лаборатории, которой заведовала Панфилова, недоступен. «Тем, кто отключил сайт Лаборатории: Можете включать. Я ушла», — написала Панфилова в своем фейсбуке. В пресс-службе ВШЭ подчеркнули, что в системе произошел сбой, который коснулся сайтов нескольких подразделений вуза. Панфилова говорила «Би-би-си», что сайт не работает уже неделю и там содержится вся работа, выполненная за последние десять лет. 

Панфилова работала в вузе около десяти лет. В она 2008-2009 году она вместе с Кузьминовым основала Лабораторию антикоррупционной политики НИУ ВШЭ.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].