Глава градостроительного комплекса Москвы стал вице-премьером

На прежней должности его сопровождали скандалы

Марат Хуснуллин начал свою карьеру в Татарстане. Он окончил Казанский финансово-экономический институт в 1990 году, затем занялся бизнесом, став председателем кооператива «Темп». На госслужбу Хуснуллин перешел с поста заместителя гендиректора ПЭО «Татэнерго».

В 2001 году он занял кресло республиканского министра строительства и ЖКХ и проработал в этой должности до 2010 года. Затем он перебрался в столицу, где стал заместителем мэра Собянина по строительству.

Карьерные успехи Хуснуллина связывали с давними знакомствами: в Казани министру Хуснуллину было подчинено предприятие «Кемеш-Чишме», которое возглавлял Марат Кабаев, отец гимнастки и экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой.

При этом собеседник, близкий к столичной мэрии, говорит, что Хуснуллин — человек из команды Сергея Собянина, его присутствие в правительстве поможет мэру, который и так пользуется большим влиянием, ещё эффективнее отстаивать свои интересы. Хорошие отношения у Хуснуллина и с Михаилом Мишустиным, рассказывает бывший федеральный чиновник.

Политолог Аббас Галлямов соглашается, что Хуснуллин — в первую очередь человек Собянина.

«Думаю, Путин хотел показать Собянину своё расположение и спросил, нет ли у того предложений в части кандидатур для нового правительства. Собянин назвал несколько человек, среди которых был и Хуснуллин. Обычно в России это так происходит. Не думаю, что Собянин сам звонил и навязывал Хуснуллина», — предполагает Галлямов.

Практически сразу после переезда в Москву Хуснуллин начал собирать старую команду.

Он перевёз из Казани основной костяк своих подчинённых и постепенно замкнул на них всю строительную отрасль. Так, крупнейшим московским заказчиком, через которого идут московские тендеры на строительство крупнейших объектов, в том числе дорог и метрополитена, стал «Мосинжпроект». Возглавил компанию Марс Газизуллин, в Казани он занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ. По данным сервиса «Контур.Фокус», только за прошлый год эта компания провела тендеров на сумму свыше 263 млрд рублей.

В Москве Хуснуллин курировал строительство и программу реновации, стартовавшую в 2017 году. Идея переселить жителей пятиэтажных домов вызвала протесты среди москвичей, что привело к нескольким крупным митингам. Так, на акцию 14 мая 2017 года пришли более 20 000 москвичей, однако городские власти так и не отказались от своей инициативы.

Одним из основных застройщиков, задействованных в программе реновации, выступила компания КП «УГС», которую возглавляет казанский сослуживец Хуснуллина Дамир Газизов. В Татарстане он руководил другой строительной компанией, подчинявшейся структурам Хуснуллина. Эта же организация, возглавляемая Газизовым, продаёт квартиры из имущественной казны Москвы частным лицам. Полученная прибыль не возвращается в бюджет города, а оседает на счетах КП «УГС» и риелторской компании «Мосреалстрой», которой руководит выходец из Казани Альберт Суниев.

Эти же фирмы участвовали в продаже жилья, построенного за счёт бюджета Москвы, Следственному комитету, управлению делами президента, Генеральной прокуратуре и Верховному суду. Чистая прибыль компании за 2018 года составила свыше 8 млрд рублей.

Марат Хуснуллин — человек небедный, в отличие от многих его коллег имеет два дома и два земельных участка общей площадью 1867 квадратных метров. Есть у чиновника и квартира площадью 186 м². За 2018 год он заработал свыше 8 млн рублей.

Марат Хуснуллин бизнесом не занимается, однако его 76-летняя мать Роза Хуснуллина — подданная Великобритании.

С 2005 года до августа 2010 года она была директором кипрской фирмы Averdo Property Management Limited, дочерние компании которой регулярно выигрывали тендеры в сфере ЖКХ Татарстана. Перед переездом сына в Москву Роза Хуснуллина оставила должность.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].