Краснодарский банкир Виктор Бударин работает четко по сценарию?

Кубанский бизнесмен Асланбий Нагой продолжает отстаивать свои права на находящуюся в стадии банкротства винодельню «Юбилейная». Несколько дней назад он подал иск в арбитраж на возмещение убытков, которые оценивает почти в 11 млрд рублей. Одним из ответчиков в иске указан Виктор Бударин – владелец банка «Кубань Кредит» и целого ряда строительных фирм, которого Нагой обвиняет в рейдерском захвате принадлежащей ему винодельческой компании. По версии самого бизнесмена, которую он ранее изложил в открытом письме президенту, Бударин является человеком, фактически специализирующимся на банкротстве и захвате краснодарских предприятий. Между тем, в СМИ появляется информация о том, что банкир действительно может быть причастен к покупке компаний-банкротов, которые достаются ему по бросовой цене. О развитии ситуации на Кубани – в материале корреспондента «Компромат ГРУПП» Георгия Волгина.

Бизнесмен «ударил» иском

Фактический владелец винодельни «Юбилейная» Асланбий Нагой решил сделать ответный ход: он подал в арбитражный суд Краснодарского края исковое заявление в отношении банка «Кубань кредит», Главного управления МВД по региону и Министерству финансов РФ в лице регионального Управления Федерального казначейства. Бизнесмен хочет взыскать с ответчиков сумму причиненных ему убытков (упущенную выгоду) в размере 10,9 млрд рублей.
Из Определения, текст которого размещен на сайте суда, следует, что 20 ноября иск был принят к производству, начата подготовка дела к судебному разбирательству. С учетом ухода судьи в отпуск, предварительное заседание назначено на 22 января следующего года.

Практически одновременно арбитраж вынес решение о продлении в отношении ООО «Винодельня «Юбилейная» процедуры наблюдения сроком на четыре месяца. Как сообщил «Интерфакс», сделано это было по ходатайству временного управляющего Екатерины Поповой, так как необходимо проведение соответствующих наблюдательных процедур, а также рассмотрение требований кредиторов для включения их в реестр.

Год, приносящий убытки

Как могла оказаться в таком положении компания, о которой еще недавно писали, как об одном из ведущих производителей вина на Кубани? Ведь как писал «Коммерсант», объемы выпуска продукции винодельни составляли порядка 6 млн бутылок в год, что позволяло конкурировать с такими производителями, как «Кубань-вино», «Абрау-Дюрсо» и «Фанагория».
Вместе с тем, 2018 год нельзя назвать для компании удачным: при выручке в 1,3 миллиарда, прибыль предприятия составила «минус» 124 млн рублей, а его стоимость с 92 млн рублей упала до «минус» 32 миллионов. В том же году руководство фирмы заключило договор на поставку алкогольной продукции с ООО «Кристалл», с отсрочкой платежа на сумму в 1 млрд рублей. Однако ожидаемые средства на счет предприятия не поступили.
В феврале 2019 года, когда неисполненные обязательства компании превысили уже 3 млрд рублей, Асланбий Нагой инициировал банкротство собственного предприятия. В мае на винодельне была введена процедура наблюдения. Вскоре фигурантом уголовного дела стал сам владелец «Юбилейной», которого заподозрили в выводе активов (так следствие расценило сделку с «Кристаллом») и преднамеренном банкротстве.
Нагой категорически отвергает предъявленные ему обвинения, и уверен в абсолютной законности и экономической обоснованности сделки с ООО «Кристалл». Более того, он заявляет, что ситуация, в которой оказалось его предприятие, является следствием четко разработанной атаки со стороны недобросовестных кредиторов. Главным виновником происходящего был назван владелец банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин.

Банкротство или рейдерский захват?

14 октября решением суда Асланбий Нагой был помещен под домашний арест. Незадолго до этого он опубликовал на странице компании в Instagram открытое письмо
Владимиру Путину, в котором обвинил Бударина в попытке рейдерского захвата винодельни «Юбилейная». По словам бизнесмена, после нескольких лет сотрудничества, в декабре 2018 года от него потребовали расторгнуть заключенные с банком «Кубань Кредит» договора и передать активы компании в собственность кредитора.
После полученного отказа, Бударин инициировал возбуждение уголовного дела, что парализовало работу компании, привело к аресту имущества и блокировке банковских счетов. Следствием этого стало массовое увольнение работников: из 1300 сотрудников предприятия уволилось 1200. Оказались заложены более 300 гектар виноградников. В адрес предпринимателя и его родственников стали поступать угрозы физической расправы.
Но это далеко не все, о чем Нагой писал президенту. В его обращении прозвучали и более серьезные обвинения:
«Считаю необходимым отметить, что по сути господин Бударин является создателем и руководителем ОПГ, которая действует на территории Краснодарского края более 20 лет и с учетом происходящего можно сделать вывод, что в состав ОПГ входят действующие и уволенные сотрудники силовых структур Краснодарского края, некоторые судьи Октябрьского районного суда и Краснодарского краевого суда».
А вот как описаны методы, которые использует Виктор Бударин при ведении бизнеса:
«Стоило только какому-нибудь предприятию или заводу (зачастую с госучастием) взять кредит в «Кубань Кредите», как вскоре этот объект за долг перед банком отходил в собственность Бударину. Если на предприятии можно было заработать, то оно продолжало действовать. Если нет, то силами ранее захваченных предприятий, заводы сносились и на их территориях возводились жилые и офисные здания».
Получается, что винодельня «Юбилейная» стала всего лишь очередной целью кубанских рейдеров, промышлявших на этом поле два десятилетия? Но если это действительно так, то неужели Асланбий Нагой рассчитывает победить «спрута» ответным иском на 11 миллиардов?

Прибыль, убытки, залоги

Заметим, что «Кубань Кредит» – далеко не единственный актив Виктора Бударина. Зато его по праву можно назвать семейным бизнесом: из восьми учредителей-физических лиц, пятеро носят одну фамилию. Еще один учредитель-юрлицо – строительная компания «Кубанская марка» – принадлежит все тому же Бударину.
На бизнесе господина Бударина и на прибыли, которую он приносит, мы остановимся детальнее. Начнем с ООО «Коммерческий банк «Кубань кредит». К сожалению, сведений о его доходах за последние годы в открытых источниках нет. Зато известно, что в 2014 году выручка банка составила 4,1 млн рублей, а принесенная им прибыль – всего 133 тыс. рублей. И это – один из крупнейших банков в регионе, зарегистрированный еще в 1993 году? Между тем, сегодня банк не бедствует: общий объем заключенных им контрактов составляет порядка 347,8 млрд рублей.
И все-таки основным направлением бизнеса семейства Будариных является строительство. Работающие в этом направлении предприятия приносят ему весьма солидные контракты, а значит и доходы. Возьмем, к примеру, ЗАО «Кубанская марка», единственным владельцем которого является сам Виктор Бударин. В 2018 году выручка предприятия составила 1 млрд рублей, прибыль – 33 миллиона. Общая сумма государственных контрактов – 347,4 млн рублей. Среди заказчиковфигурируют ростовские Управление образования и Департамент ЖКХ и энергетики, Управление имущественных отношения Геленджика и др., а также краснодарские краевая прокуратура и управление ФСБ.
Другая фирма Бударина – «Градоресурс», специализируется на архитектурных работах. Заказчиков у нее не так много, зато в их числе можно найти Арбитражный суд Краснодарского края (сумма госконтракта – 2,5 млн рублей). ФСБ, прокуратура, суд – со всеми Виктор Бударин знаком, со всеми работал: строил, проектировал, ремонтировал. И подготовил почву на будущее? Если так, то сегодня как раз настало нужное время.
Среди его активов есть и убыточные, работающие в «минус». Например, выручка ООО «КСМК-Регион» в 2018 году составила 529 млн рублей, прибыль – «минус» 20 миллионов. ООО «КСМК»: выручка – 709 млн рублей, прибыль – «минус» 4,1 миллион. ООО «ВЕВ-АГРО»: при нулевой выручке, прибыль составила «минус» 109 млн рублей. К тому же на доле единственного учредителя (то, есть самого Бударина) лежит обременениев виде залога. Залогодержателем выступает «Сбербанк».
Ситуация интересная: предприятие зарегистрировано в августе 2017 года, официально в нем числится один-единственный сотрудник (как правило, в таких случаях, это генеральный директор), с момента основания оно не принесло ни копейки прибыли, но уже в декабре 2017 года оказалось в залоге. Зачем «Сбербанку» связываться с фирмой-пустышкой? Видимо, это один из бизнес-секретов Виктора Бударина.

Между авторитетами и силовиками

Здесь стоит вспомнить, о чем писал Асланбий Нагой в письме на имя президента. Дело в том, что в своих обвинениях он отнюдь не говорит чего-то нового. В СМИ неоднократно появлялись публикации, рассказывающие о неизвестных моментах биографии успешного коммерсанта.
В частности, сообщалось, что первые шаги в бизнесе ему помог сделать известный криминальный авторитет, «вор в законе» Владимир Волков
(Волчок). Якобы благодаря ему Бударин смог сколотить первоначальный капитал на торговле автомобилями, а затем получил поддержку нужных людей на строительных рынках в южных регионах. Если это действительно так, то такая поддержка помогала открыть многие двери. Дело в том, что Волков считался человеком близким к самому «деду Хасану» (Аслану Усояну), интересы которого представлял на Кубани.
Что касается связей Бударина с высокопоставленными чиновниками и силовиками, то журналисты называли следующие имена: бывший начальник кубанской налоговой инспекции, впоследствии краснодарский вице-губернатор Иван Перонко, бывший глава Краснодара, действующий депутат Госдумы Владимир Евланов, ушедший в отставку в начале 2019 года председатель краевого суда Александр Чернов, многолетний глава Сочи Анатолий Пахомови др.
Чего стоила одна история с трудоустройством бывшего начальника УФСБ по Ростовской области генерал-полковника Николая Бритвина, которого бизнесмен подтянул к себе после увольнения со службы, поставив руководить ростовским направлением строительного бизнеса. Иметь рядом генерала ФСБ ему явно не помешает!

Станица Динская осталась без сахара?А теперь вернемся к обвинениям в рейдерстве. В минувшем августе имя Виктора Бударина промелькнуло в СМИ в связи с выкупом находящегося в состоянии банкротства ОАО «Динсксахар». Как писал «Коммерсант», первоначально предприятие было выставлено на торги за 824 млн рублей. Но покупателей не нашлось, и после неоднократного снижения стоимости, сахарный завод продали за 102 млн рублей. То есть, по цене, в восемь раз ниже изначальной.

Покупателем стала компания с созвучным названием ООО «Динск-сахар», владелец которой Дмитрий Окунев, по данным издания, связан со структурами Бударина. Он, в частности, являлся совладельцем ООО «Лабинск-сахар», права на которое позже перешли уже знакомому нам ЗАО «Кубанская марка».

Между тем, по информации «Коммерсанта», топ-менеджеры из окружения банкира получили контроль над задолженностью предприятия еще в 2010 году. В частности, в комитет кредиторов «Динсксахар» вошел Виталий Миропольцев, который до 2016 года руководил принадлежащим Бударину ЗАО «Грин центр Краснодар».

На сегодняшний день ОАО «Динсксахар», видимо, не без участия креативных менеджеров, находится в процессе ликвидации с убытком в 19 млн рублей. Зачем мог понадобиться банкиру этот актив? Вспомним, что писал в письме президенту Асланбий Нагой: если на предприятии нельзя заработать, то его территорию отдают под застройку.

Не ожидает ли аналогичная судьба винодельню «Юбилейная»?

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].