Бывший губернатор Тульской области Дудка вышел по УДО

В 2013 году он был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима за взяточничество.

Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, в 2013 году приговоренный к 9,5 годам колонии строгого режима за взятки, вышел на свободу условно-досрочно. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает
«Интерфакс».

Дудка отбывал срок в колонии строгого режима №1 в горде Донском Тульской области. В региональном УФСИН ранее сообщали, что экс-губернатор имеет право подать ходатайство на УДО в 2018 году.

Приговор бывшему губернатору вынес Советский районный суд Тулы, его взяли под стражу в зале суда. Другим фигурантом дела стал бывший директор департамента имущественных и земельных отношении Тульской области Виктор Волков, который получил 2,5 года колонии.

По версии следствия, в ноябре 2010 года Волков, будучи в сговоре с Дудкой, получил через посредника 40 млн рублей от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в обмен на предоставление в аренду на три года земельного участка в Туле, на котором компания планировала построить гипермаркет.

В июле 2011 года Вячеслав Дудка был освобожден от должности губернатора Тульской области, которую занимал с апреля 2005 года. В августе он был помещен под домашний арест по делу о взятке. Сам экс-губернатор назвал решение суда «беспределом», его защита сочла приговор «политическим». В сентябре 2013 года Тульский областной суд оставил приговор в силе.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].