Суд арестовал топ-менеджера «Роснано» по обвинению в хищении почти 200 млн рублей

Решение об этом принял Басманный суд Москвы.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрей Горьков арестован до 7 августа по новому делу о мошенничестве. Решение об этом принял Басманный суд Москвы.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Горькова меру пресечения в виде содержания под стражей», — огласила решение судья Наталия Дударь, сообщает агентство «Москва».

Сам обвиняемый отрицает вину. «Я находился под стражей год, и следствие не проводило со мной никаких действий. Я не имею никакого отношения к инкриминируемым мне преступлениям, так как в силу своих должностных полномочий никак не мог повлиять на инвестиционную деятельность», — сказал Горьков.

Как стало известно сегодня в суде, Горьков обвиняется в хищении 198,5 млн рублей. «Совершено хищение имущества „Роснано“ группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Похищены деньги со счета проектной компании „Вакуум“. Похищенные средства растрачены на их личные цели, всего похищено 198 млн 500 тыс. рублей», — заявил следователь, передает РИА «Новости».

По мнению адвоката Горькова,  обвинение предъявлено в последний день его срока содержания под стражей по предыдущему делу, чтобы он не был освобожден из-под стражи.

Ранее топ-менеджера «Роснано» обвиняли в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Суд в 2017 году арестовал его.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].