Министр Тверской области по обеспечению контрольных функций задержан по делу банды полицейских-«оборотней»

Нескольких оперативников столичного угрозыска УВД ТиНАО Москвы под руководством родного брата тверского министра подозревают в вымогательстве и получении взятки.

Министр Тверской области по обеспечению контрольных функций Виктор Шафорост задержан и отконвоирован в Москву. По информации TVTVER.ru, чиновника задержали оперативники ФСБ, прибывшие из Москвы. По неподтвержденным данным, вместе с министром задержан еще один высокопоставленный чиновник правительства региона – бывший министр имущественных и земельных отношений Тверской области (до 19 апреля 2018 года) Кирилл Доля, который в настоящее время руководит представительством Тверской области в Москве. 

РЕН ТВ со ссылкой на данные следствия, сообщает, что Виктора Шафороста задержали в связи с уголовным делом банды полицейских-вымогателей, которую возглавлял его родной брат — начальник 2-го отделения ОУР УВД по ТиНАО ГУ МВД по Москве Павел Шафорост. В организованную преступную группу также входили его подчиненные – оперативники уголовного розыска Юрий Овчинников, Наран Хараев, Роман Седых, Павел Емельяненко, Евгений Картинцев и Виктор Калимулин.

По данным телеканала, в августе 2016 года Павел Шафорост с подчиненными, угрожая гендиректору частной компании в Новой Москве возбуждением уголовного дела за нарушение правил передачи государству ценных металлов и драгоценных камней, забрали у него янтарь-сырец стоимостью 2 млн рублей, а также полмиллиона рублей и 3000 долларов наличными. В тот же день предприниматель был вынужден дать полицейским взятку в размере 1,5 млн рублей, после чего ими был составлен акт о том, что при осмотре офиса компании ничего не обнаружено.

Сообщается, что за время расследования было совершено несколько попыток давления на следствие и уничтожения улик. В Новой Москве неизвестными был подожжен автомобиль потерпевшего предпринимателя, а в мае 2017 года преступники подожгли помещение следственного отдела, в котором хранилось дело Шафороста и его банды. При пожаре часть материалов расследования была уничтожена.

РЕН ТВ отмечает, что в причастности к последним двум преступлениям следователи подозревают министра Тверской области по обеспечению контрольных функций Виктора Андреевича Шафороста. Чертановский суд Москвы сегодня примет решение по избранию Виктору Шафоросту меры пресечения.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].