ФБР заблокировало крупнейший VPN-сервер хакерской группировки Fancy Bear

Fancy Bear является одной из наиболее известных хакерских группировок.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США заблокировало ключевой сервер сети, состоящей из 500 зараженных компьютеров, якобы принадлежащий хакерской группировке Fancy Bear, сообщает издание Daily Beast со ссылкой на собственные источники. По данным издания, речь идет о так называемом VPN-фильтре, связанном с компьютерами, расположенными в 54 странах мира. 

После блокировки сервера хакеры больше не смогут с помощью вредоносного программного обеспечения изучать интернет-трафик зараженных им компьютеров, а также выводить их из строя. Хотя ФБР ведет расследование с августа 2017 года, заблокировать сервер удалось лишь после того, как соответствующее постановление вынес американский суд. 

Fancy Bear является одной из наиболее известных хакерских группировок. Именно ее связывают со взломом серверов Демократической партии в ходе выборов президента США осенью 2016 года. На настоящий момент общественности не было представлено ни одного доказательства связи Fancy Bear с командой Дональда Трампа или Кремлем.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].