Суд арестовал задержанного накануне в Челябинске сподвижника «вора в законе» Гули  

Криминальный «авторитет» Рахман Абдуллаев обвиняется в вымогательстве.

Центральный районный суд Челябинска избрал сегодня меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца уральскому криминальному «авторитету» Рахману Абдуллаеву.

Задержанного накануне сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области Абдуллаева обвиняют в вымогательстве 300 тыс. рублей у 26-летнего предпринимателя. Сам он своей вины не признает, а на суда активно протестовал против содержания под стражей, ссылаясь на плохое здоровье и просил отправить его под домашний арест.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на старшего помощника прокурора города Игоря Иванова, по версии следствия, летом прошлого года потерпевший (уроженец Азербайджана) продал автомобиль Mercedes 2003 года за 300 тыс. рублей знакомому Абдуллаева. Однако, позже покупатель потребовал вернуть свои деньги, так как его не устроило качество машины. Для этого он привлек самого Абдуллаева. Под давлением бывшему владельцу авто в итоге пришлось написать расписку, что он вернет деньги к определенному сроку, но сделать этого не смог и с него стали требовать уже пени за просрочку. 

Ходатайствуя об аресте, представители следствия в качестве главной причины необходимости ареста называли значимость Абдуллаева в уголовной среде Челябинской области и наличие обширных связей в криминальных кругах региона и других субъектах России, а также родственников за пределами страны, в связи с чем он может скрыться от следствия и суда.

В свою очередь прокурор напомнил, что Абдуллаев уже отбывал срок за самоуправство с применением насилия (ч.2 ст. 330 УК РФ) и незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозка и(или) ношение огнестрельного оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ). К тому же он знает близкое окружение и местонахождение потерпевшего, а также его родственников, поэтому находясь на свободе может оказать воздействие на свидетелей и потерпевшего и воспрепятствовать расследованию.

К тому же установлено, что в момент совершения преступления «авторитет» находился под административным надзором, так как незадолго до этого освободился из колонии, однако неоднократно нарушал ограничения.

Напомним, Абдуллаев был задержан накануне в ТРК «Алмаз» Челябинска, где он и вымогал деньги.

Абдуллаев считается ставленником одного из самых
влиятельных «воров в законе» Надира Салифова (Гули), контролируя от его имени
рынки в нескольких регионах, в том числе знаменитую екатеринбургскую овощебазу
№4, которую раньше «крышевали» люди Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский),
пока того не убили в Турции в 2016-м году.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].