Улов украинских силовиков — 7 «воров в законе» и более 30 «авторитетов»

Нацполиция отчиталась о работе за два месяца.

Украинские правоохранители в ходе исполнения миграционного законодательства за два месяца выявил 42 уголовных «авторитета» из числа иностранных граждан, которые нарушают иммиграционное законодательство, из них задержали 7 «воров в законе» в разных районах страны – Житомирской области, в городах Харьков и Киев. Об этом на своей странице Facebook сообщил замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин. 

В то же время, по его признанию, сложившаяся в государстве система в сфере контроля миграции и борьбы с этнопреступностью, несовершенна. И правовая система никак не может помешать легализации в стране влиятельных представителей криминального мира. Так, после задержания «воров в законе» Рамаза Цикоридзе, известного как Рамаз Багдадский и Георгия Лобжанидзе по кличке «Куцу» и помещения их в пункт временного содержания иностранцев, спустя некоторое время они были выпущены без каких-либо документов, удостоверяющих их личность.

Суд пришел к выводу о том, что задержание их с тем, чтобы идентифицировать их личности и выдворить за пределы страны нарушает статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская Конвенция по правам человека -международное соглашение между странами участниками Совета Европы – прим. «ПР»), полагая, что было нарушено их право на свободу передвижения. 

Как отмечает Аброськин, таким образом суд почему-то больше думает о правах «воров в законе» и совсем не принимает во внимание ущемление прав добропорядочных граждан, против которых эти самые «законники» и совершают свои преступления. Такая игра в гуманность, продолжает замглавы Нацполиции, нашей судебной системы оборачивается большими проблемами для людей, так как «воры». Выбравшие себе такой жизненный путь, никогда не изменятся.

Напомним, украинские власти регулярно отчитываются о поимке и выдворении «воров в законе». Так, в начале месяца силовики заявили о высылке за пределы страны двух азербайджанских «воров в законе» — Ильгара Алиева (Ильгар Дманисский) и Джавида Мамедова (Дато Агджабединский). 

В то же время, эксперт по вопросам реформирования МВД Михаил Цимбалюк раскритиковал правоохранителей, обвинив их в популизме вместо реальной борьбы с «ворами в законе». По его словам, ранее, по итогам расследования, «законников» арестовывали и направляли собранные материалы в суд, теперь же делают лишь громкие заявления. Он отметил, что когда «законниками» — элитой криминального мира занимался ГУБОП, то большинство «воров» были либо арестованы, либо находились в бегах. Сегодня же, по словам Цимбалюка, украинская правоохранительная система парализована, из-за чего в стране происходит настоящий разгул преступности, в том числе и международной.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].