В очередь за господдержкой

Второй номер в рейтинге Forbes этого года Алексей Мордашов  просит премьера Дмитрия Медведева о льготном финансировании для «Силовых машин», попавших под санкции после поставки германских турбин для крымских электростанций. Обладатель состояния в $18,7 млрд и «король госзаказов»  уверен,  что без преференций на внутреннем рынке его компаниям «просто не выжить». С подобными просьбами к главе правительства уже обратились Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, напоминает The Bell. 

Со ссылкой на двух федеральных чиновников издание сообщает о проблемах с ликвидностью, с которыми столкнулись «Силовые машины».Зарубежные банки отказываются проводить платежи компании в долларах, из-за необходимости переводить операции в другие валюты у предприятия выросли издержки, говорят они. В апреле Мордашов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву  с письмом об оказании компании поддержки. Часть просьб он озвучил на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, которая проходила на площадке «Силовых машин». 

12 апреля на правительственном совещании Мордашов заявил, , что компания попала под санкции США «по странной логике». «Тем не менее плоды этой логики мы теперь пожинаем в полной мере. В связи с этим мы хотели бы попросить определенной поддержки «Силовых машин». Нам кажется, что просьбы о такой поддержке типичны не только для «Силовых машин», но и, к сожалению, для определенного круга компаний, которые тоже оказались под санкциями», — сказал миллиардер.

В числе просьб Мордашова к правительству тогда оказалась поддержка в доступе на российский и зарубежные рынки (Мордашов признался, что доступ к зарубежным рынкам для компании сильно усложнился). Председатель совета директоров «Силовых машин» попросил у правительства и предоставления государственных гарантий, и преференций на внутреннем рынке. «Сегодня, к сожалению, так сложилась жизнь, что равные правила игры, о которых любят говорить те, кто нас учит рыночной экономике, ими самими нарушаются, и в отношении «Силовых машин» тоже. И очень остро стоит вопрос о том, что без поддержки государства, без преференций на внутреннем рынке, который для нас является ключевым, нам просто не выжить», — говорил Мордашов.

В письме, которое Мордашов направил Медведеву, также содержались схожие просьбы о помощи, однако они оказались более детализированы. Так, миллиардер попросил Медведева обеспечить льготное 85% финансирование проектов «Силовых машин» через Российский экспортный центр и запрет для госкорпораций на требование госгарантий от «Силовых машин». В частности, запретить требовать госгарантии должны «Росатому», «РусГидро», «Газпрому», «Интер РАО» и «Ростеху».

В санкционный список «Силовые машины» попали в конце января. Тогда ограничения были введены в отношении граждан и компаний, участвовавших в поставке турбин Siemens в Крым, а также поддержавших «незаконную торговлю углем из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик» (ДНР и ЛНР). На фоне шумихи с турбинами, экс-гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов стал фигурантом дела о разглашении государственной тайны.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].