Шойгу назвал причину аварии на подлодке ВМФ

Пожар в аккумуляторном отсеке стал основной причиной ЧП с глубоководным аппаратом, в результате которого погибли 14 подводников. Об этом, как пишет ТАСС, министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину.

«Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке», — приводятся слова Шойгу на сайте Кремля. По словам министра, далее пожар «получил некое распространение». 

Министр сообщил, что сейчас работает оперативный штаб, в который вошли конструкторы лодки и представители промышленности. 

Шойгу заявил, что ядерная энергетическая установка на подводном аппарате «полностью изолирована и безлюдна». Он отметил, что экипаж выполнил «все необходимые мероприятия по защите установки», поэтому она находится «полностью в работоспособном состоянии».

Это, как подчеркнул министр обороны, позволяет надеяться на «достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата». «Первая оценка — ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен», — сказал Шойгу, уточнив, что сейчас оцениваются сроки, в которые можно будет выполнить эти работы.

Шойгу сообщил, что семьи погибших, где есть несовершеннолетние дети, будут обеспечены до 18-летия денежным довольствием. Его объем будет соответствовать объему средств, получаемых подводниками при жизни.

По словам главы Минобороны, всем семьям погибших будет оказана помощь, которая «касается и заботы о получении достойного образования детям, кто еще учится, и, конечно, достойного проживания — как это делалось ранее по нашему печальному прошлому опыту».

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].