Провоцируют народный протест

Питерское ГУ МВД России и его ГСУ, ведя заказное уголовное «дело кооператива „Бест Вей“», наносит ущерб интересам тысяч граждан, якобы спасая их средства от хищения, и уничтожает организацию, полностью заблокировав ее работу, то есть создает условия для присвоения средств заказчиками уголовного дела, совершая должностное преступление.

Почему? Потому что общий объем активов (денежные средства и недвижимость) — более 16 млрд рублей, и следствие под диктовку своих заказчиков стремится взять эти активы под контроль.
Кооператив — некоммерческая самоуправляющаяся организация. В нем нет акционеров и акционерного капитала, между «Гермесом» и кооперативом не было ни одного платежа — их нельзя рассматривать даже в качестве партнеров. Это две отдельные финансовые организации, некоторые руководители которых ранее были представлены в обеих (с весны прошлого года этого нет). И продвиженцы компании одного из прежних руководителей кооператива — ООО «Лайф-из-Гуд», а также предприниматели-партнеры предлагали и продукты кооператива, и продукты ИК «Гермес», кстати, наряду с другими инвестиционными и финансовыми продуктами.
То есть кооператив юридически невозможно объявить аффилированной с ИК «Гермес» организацией. Тогда следственная группа обращается к ст. 210 УК «Организованное преступное сообщество» и придумывает такое сообщество для привязки кооператива к компании «Гермес».
При этом объявляется, что целью и компании «Гермес», и кооператива было хищение, хотя бухгалтерская экспертиза, проведенная по поручению самого следствия, доказывает как раз обратное: кооператив с 2014 года занимался ровно тем, что записано в его уставе, то есть покупал квартиры пайщикам. На это пошли 81% средств, остальные 19% были потрачены на услуги для кооператива.
Цель совместно продвигаемых продуктов состояла в том, чтобы оптимальным способом, объединением усилий решить проблемы граждан с приобретением недвижимости и накоплением капитала. Никакой преступной деятельности не велось. Не считать же преступлением программу, позволяющую приобрести квартиру с минимальной переплатой под 0% годовых — разве что преступлением перед интересами ипотечных банков. 3. Принуждение к даче нужных следствию показанийУже более года в СИЗО находится несколько граждан, ранее никогда не привлекавшихся к ответственности. Они не являются ни руководителями кооператива, ни руководителями «Гермеса». Это технические исполнители, в частности три молодые женщины.
Чтобы арестованные подумали о своем поведении, с ними месяцами не проводится никаких следственных действий, но зато продлеваются и продлеваются сроки содержания под стражей. От них пытаются добиться показаний на руководство — безуспешно. Фактически их просто пытают тюрьмой.
Весной были арестованы трое предпринимателей, которые занимались продвижением в том числе и кооператива, причем один из них — Анатолий Наливан — тяжелый кардиологический больной, которому показана пересадка сердца. При этом его держат в тюремной больнице, и он регулярно оказывается в реанимации. 4. Вынуждение пайщиков к подаче заявлений как потерпевшихСледственная группа стремится всеми силами увеличить количество потерпевших. Для этого используются как пряник — рассылка писем каждому пайщику с предложением подать заявление в качестве потерпевшего, а также душеспасительные беседы со следователями и дознавателями следственной группы, так и кнут — массовые обыски у пайщиков и их допросы.
Смысл обысков и допросов: если вы не с нами, значит, мы против вас до тех пор, пока вы не перейдете на нашу сторону.5. Целенаправленное уничтожение организацииСледствие стремится обрушить кооператив, чтобы создать событие преступления, в котором обвиняют совет кооператива. Задача, которую он пытается выполнить уже более года — технически лишить кооператив возможности выполнять свои обязательства, завалить его жалобами пайщиков и побудить пайщиков обратиться в правоохранительные органы.
Для этого следствие всеми правдами и неправдами стремится заблокировать и счета, и работу офиса. Трижды совершались обыски в офисе кооператива, выносилась вся техника и реестры — кооператив был лишен даже возможности выдать гражданам справки для вступления в наследование пая. Счета де-юре и де-факто блокировались с весны прошлого года, несмотря на решение судов, несколько раз снимавших арест со счетов.
Только один раз следственная группа выполнила постановление суда о снятии ареста — летом прошлого года. За короткий срок кооператив рассчитался с 216 пайщиками, подавшими заявления о выходе из кооператива.
Следствие стремится вызвать вал заявлений в качестве потерпевших от пайщиков кооператива. Вала пока вызвать не удалось. Хотя несколько таких заявлений есть, однако суть их в основном сводится к претензиям, которые должны быть переадресованы к следственной группе, так как именно она блокирует расчеты кооператива и не дает совершить выплаты.6. Лишение кооператива возможности платить налоги и заработную платуЧтобы подвести руководство кооператива под уголовные дела по поводу невыплаты налогов и зарплаты и тем самым довершить разгром кооператива, следствие блокирует выплату со счетов кооператива налогов и заработной платы сотрудникам кооператива.
Тем самым уничтожает рабочие места и лишает государство налогов с крупного хозяйствующего субъекта — налогов, столь нужных государству в сложной геополитической ситуации.7. Объявление организации заведомо незаконнойНе слишком полагаясь на то, что с помощью рекрутирования новых граждан, готовых написать заявления в качестве потерпевших, удастся приобрести железные основания для ареста всех активов кооператива (а на последних судах фигурировала сумма всего в 115 млн рублей), следствие решило пойти другим путем и объявило, что кооперативом было украдено более 16 млрд рублей — якобы на основании бухгалтерской экспертизы регионального центра Минюста России.
Бухгалтерская экспертиза Минюста говорит совершенно о другом. Она как раз доказывает, что кооператив действовал законно и работал в рамках своих уставных целей. Более 16 млрд — это сумма всех поступивших в кооператив средств пайщиков с начала его работы в 2014 году. Следственная группа намеренно извращает смысл этого документа.

Следствие, присваивая полномочия суда, объявляет кооператив незаконной организацией с первого дня его существования, то есть весь период с 2014 года. В качестве подкрепления этого утверждения оно ссылается на то, что кооператив в ноябре 2021 года был включен в предупредительный список ЦБ, хотя этот список — инструмент информирования потребителей. Внесение в него, как многократно подчеркивал сам Банк России, не несет для организации правовых последствий. Включение произошло после возбуждения уголовного дела как реакция на возбуждение дела.

Ни налоговая инспекция, ни суды (а кооператив за восемь лет многократно участвовал в судебных разбирательствах, в частности, по поводу использования материнского капитала) не признавали кооператив незаконным. Это действующая законная организация.

Тем не менее следственная группа, презюмируя незаконность кооператива и то, что он создавался для хищений без судебных актов, на этом основании делает вывод, что все поступившие в кооператив средства были украдены. И выходит теперь в суды с суммой ущерба не 115 млн, как ранее, а более 16 млрд рублей.

Цепи преступных действий петербургского следствия пора положить конец. Пайщики кооператива обращаются к президенту России, в Администрацию президента и главам правоохранительных структур за помощью и защитой от псевдоправозащитников из Санкт-Петербурга, надеются получить содержательные ответы на свои многочисленные обращения. Они готовятся к новым протестным действиям — потому что надеются быть услышанными.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].