«Глазной протез» от губернатора Бочарова

В Волгограде инвалид боевых действий травмой не может получить дорогостоящее протезирование.

Валерий Николаевич Попов (к автору этого расследования не имеет никакого родственного отношения), ветеран боевых действий 1985 года, во время военной операции получил тяжелое огнестрельное ранение.

Как пишет Валерий Николаевич в своем письме в Редакцию, был прооперирован после ранения, получил инвалидность. Но военная травма оказалось очень тяжелой, и со временем мужчине для левого глаза понадобилась уже другая операция, а именно — протезирование.

Но от военного инвалида в Волгограде, городе воинской славы, отмахиваются, как от надоедливой мухи. Валерий Попов, вместо того, чтобы, наконец, лечь на операционный стол, вынужден бегать по судам, бесконечно писать обращения во властные структуры и в комитет здравоохранения Волгоградской области, возглавляет который — между прочим — бывший военный врач Анатолий Себелев. Но кроме банальных отписок Попов ничего не получает.

Казалось бы, тесное окружение губернатора Андрея Бочарова, могло бы, наконец, обратить внимание на трагическую ситуацию в жизни Валерия Попова, но, нет…

К слову, Попов – не единственный, кто попал в столь немыслимую передрягу, благодаря циничному отношению людей в белых халатах.

Врачи-мучители

К своему письму в Редакцию Валерий Попов – он в гражданской профессии юрист — приложил щедрую папку с документами, которые красноречиво рассказывают о многолетней борьбе военного инвалида с чиновниками губернатора Бочарова.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Однако хождение по высоким кабинетам только усугубило и без того неважное состояние здоровье Валерия Николаевича, поэтому на каком-то этапе пришлось обращаться даже в суд!

Губернатор Андрей Бочаров.

Документ прислан автором письма в Редакцию

И судился Попов с главным врачом ГБУЗ (Государственное бюджетное учреждение здравоохранения) » Волгоградская областная клиническая больница № 1″ Наталией Кушнирук.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Это было гражданское дело №2-227/2021 по исковому заявлению В.Н. Попова к главному врачу Волгоградской областной клинической больницы номер 1 Н.Э. Кушнирук о признании невнимательности, неверного толкования и применения на практике нормативных требований.

Документ прислан автором письма в Редакцию

В обоснование требований он указал, что главным врачом при рассмотрении его обращений допущена невнимательность и неправильно применены на практике нормативные требования, установленные Приказом Минздравсоцразвития.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Ссылаясь на указанные обстоятельства, В. Попов просил суд признать очевидным невнимательность, неверное толкование и применение на практике нормативных требований руководителем Волгоградской областной клинической больницей №1.

Наталия Кушнирук, главный врач Волгоградской областной клинической больницы.

И просил обязать руководителя Волгоградской областной клинической больницы предоставить В.Н. Попову необходимое архивное медицинское заключение, составленное на основании договора купли-продажи согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру, имеющихся у ответчика записей лечащих врачей из медицинской карты стационарного больного нейрохирургического отделения от 22 января 2001 г. по 21 февраля 2001 г.

И далее — сохранившихся протоколов комплексной экспертной комиссией от 16 февраля 2001 года, от 22 февраля 2001 года, из медицинской карты стационарного больного глазного отделения от 26 февраля 2001 по 2 марта 2001 года, дающие ветерану боевых действий пожизненное право с момента военной травмы на обращение в государственные органы и в Волгоградское региональное отделение Главного управления Фонда социального страхования для получения предыдущих и последующих выплат денежной компенсации за самостоятельное приобретение протеза левого глаза после военной травмы.

Но в удовлетворении исковых требований Валерию Попову было отказано, апелляционная жалоба В.Н. Попова оставлена без удовлетворения.

Документ прислан автором письма в Редакцию

На обращения Валерия Попова в адрес Волгоградской областной клинической больницы №1 в ответах от 13 августа 2019 года, от 28 ноября 2019 года, от 7 февраля 2020 года, от 17 апреля 2020 г. сообщалось о невозможности предоставить запрашиваемую медицинскую документацию ввиду ее отсутствия, а также о необходимости обращаться к участковому терапевту с целью выявления отсутствия противопоказаний к обеспечению глазным протезом.

Документ прислан автором письма в Редакцию

Вот так. А медицинские документы свои Валерий Попов требовал для того, чтобы прорваться на протезирование в Москву, раз в Волгограде не получается. Но вот и документы приходится вырывать с боем!

Дело ослепшего Сергея Попова

Наши волгоградские коллеги в разговоре подчеркнули, что совершенно не удивляются ситуации, в которую попал Валерий Николаевич Попов. И вспоминают нехорошую историю с известным волгоградским журналистом, поэтом и историком Сергеем Петровичем Поповым.

Сергей Попов — автор слов песни-гимна Волгограда о знаменитом тополе на Аллее героев, долгое время сотрудничал с композитором Анатолием Климовым.

И внезапно ослеп из-за глаукомы. Он получил инвалидность по зрению. Как и другие инвалиды, имел право раз в год на санаторное лечение бесплатно. Вот только более 6 лет (!) журналист Попов добивался такого права через прокуратуру и суд.

Как и его однофамилец Сергей Попов пытается добиться через суд качественного лечения и протезирования.

И наконец, нашему коллеге » свезло, так свезло»… Волгоградское отделение Фонда социального страхования выдало Валерию Попову путевку в Центр восстановительной медицины и реабилитации «Волга» в Балаково, что в Саратовской области. Но к этой, в общем-то благой новости Сергей Попов отнесся рассудительно, как журналист. Решил проверить, что это центр реабилитации, ведь волгоградские инвалиды по зрению про центр «Волга» в атомграде Балаково, где работает Балаковская АЭС, ничего не слышали.

Центр реабилитации «Волга». Фото: https://vk.com/fguvolga

И выяснил, что в соответствии с Федеральным законом о госзакупках путевки для льготников региональное отделение соцстраха закупает по конкурсу, который выигрывает то медицинское учреждение, которое предложит наиболее выгодные, то бишь дешевые условия.

Журналист Попов сильно удивился, но позвонил в центр реабилитации, а потом в региональное отделение Общества слепых. И выяснил, что «Волга» никогда не входила в систему санаториев, относившихся к Всероссийскому обществу слепых. Да и само медицинское учреждение не приспособлено для пребывания незрячих людей. Никакой «доступной средой» там не было и нет.

А что нужно слепым людям, чтобы ориентироваться в незнакомом месте? Таблички с надписями шрифтом Брайля. Рифленая плитка на полах для навигации. И отсутствие бордюров, чтобы не споткнуться, а еще поручни у стен.

Но ничего этого, как выяснилось, в центре «Волга» не было.

Тогда Сергей Попов написал заявление в прокуратуру Волгограда.

Сообщил, что имеет полное право получить качественную услугу. Это же катастрофа, будучи абсолютно слепым ехать в такой центр реабилитации, как «Волга».

Прокуратура провела проверку. И установила, что у исполнителя, действительно, нет возможности выполнить обязательства по контракту.

Журналист Сергей Попов. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/news/v-volgograde-skonchalsya-znamenityy-istorik-kraeve-1270739

И еще до завершения прокурорской проверки администрация центра «Волга» расторгла госконтракт.

А в очереди на отдых и лечение в Волгоградской области в тот год стояли 6,6 тыс. льготников, которым, с учетом сопровождающих, нужно 7,5 тыс. путевок. Но вместо 143 млн. рублей Волгоградскому отделению ФСС тогда выделили только 37 млн., то есть почти в четыре раза меньше, поэтому абсолютно слепому Сергею Попову и предложили «проходной» вариант!

Но Сергей Петрович Попов так и не дождался ни квалифицированной медицинской помощи, ни нормальной путевки, как инвалид по зрению, потому что умер…

И если столь заслуженные люди Волгоградской области как участник военных действий, юрист Валерий Попов и известный журналист Сергей Попов столько лет боролись за право получить качественную медицинскую помощь, что говорить о совсем простых людях, без юридического образования и журналисткой сноровки?

И нет ли явных перекосов в работе комитета здравоохранения Волгоградской области? Похоже, что они есть!

Орденоносец министр Себелев

Как говорилось выше, волгоградский министр здравоохранения Анатолий Себелев — военный врач, выпускник Саратовского медицинского института. 20 лет служил в Вооруженных силах.

Потом стал главным специалистом по ЧС и гражданской обороне в департаменте здравоохранения при администрации Волгограда.

Комитетом здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев руководит более 5 лет, начиная с декабря 2017 года.

Новости по теме: Детский омбудсмен высказался о нападении на школьницу на последнем звонке

И обе жуткие истории с Валерием Поповым и Сергеем Поповым разворачивались, в том числе, уже и при нынешнем министре здравоохранения Себелеве. Не мог не знать г-н Себелев и про «медицинские» суды двух Поповых — юриста и журналиста…

Откуда же такая невнимательность, равнодушие?

Анатолий Себелев. Фото: https://volgograd1.tv/novosti/kategoriya-novostej-3/prezident-rossii-nagradil-glavu-oblkomzdrava-anatoliya-sebeleva.html?page=2

Но вот осенью прошлого, 2022 года работу главы комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолия Себелева оценили сначала в администрации губернатора Бочарова, а потом и в Министерстве здравоохранения РФ.

Анатолий Иванович Себелев получил орден «За заслуги перед Отечеством II степени». Награды он был удостоен «За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу».

Журналист Сергей Попов на эту новость уже не мог откликнуться, поскольку умер раньше награждения министра Себелева в Москве.

А Валерий Попов, возможно, даже и не знает, как высоко в столице оценивают работу волгоградских врачей, которые столько лет гоняют 58-летнего военного инвалида по комиссиям и судам.

moscow-post

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].