Российские войска уничтожили польскую САУ Krab в ДНР

Российские военные на Северском направлении уничтожили САУ Krab польского производства, а в районе Георгиевки в Донецкой народной республике (ДНР) — советскую гаубицу Д-20. О действиях войск сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма.

«Огнем реактивной системы залпового огня «Град» вражеская артиллерийская установка была уничтожена вместе с расчетом», — заявил он.

Помимо этого, гаубичная батарея второго армейского корпуса уничтожила наблюдательный пункт и огневую позицию противника в виде орудия и минометного расчета из состава 81-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«В ходе контрбатарейной борьбы в районе промзоны населенного пункта Георгиевка расчетами батареи САУ «Мста-С» артиллерийского подразделения соединения Южного военного округа уничтожено артиллерийское орудие ВСУ Д-20 вместе с расчетом», — также добавил Бигма.

В 2022 году Польша безвозмездно передала Украине 18 гаубиц Krab. Данная техника была поставлена из запасов Войска польского.

24 марта депутат Европарламента от Польши Иоахим Брудзинский в своем обращении к Еврокомиссии заявил, что Варшава играет критическую роль в обеспечении безопасности всего Евросоюза и НАТО в силу своего геополитического положения. По его словам, это особенно актуально в условиях конфликта России и Украины. В связи с этим, Польша продолжает развивать свой оборонный потенциал.

Брудзинский отметил, что в будущем расходы на польскую армию будут еще больше увеличены, чтобы гарантировать безопасность граждан.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].