Жители Чечни погасили долги на сумму более 11 млн рублей

С января по сентябрь 2018 года от реализации имущества должников Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике была получена сумма в размере более 38 млн. руб.

Из них более 11 млн. руб. получено от самостоятельной реализации должниками арестованного у них имущества. Основная доля самореализации — это телефоны и бытовая техника.

Напомним, с момента извещения судебным приставом-исполнителем должника о возбуждении исполнительного производства устанавливается пятидневный срок для его добровольного исполнения. Если за это время задолженность не погашена и не удается взыскать денежные средства принудительно, то судебным приставом может быть составлен акт о наложении ареста на имущество, который направляется и должнику, и взыскателю.

В случае, если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей, должник вправе в течение десяти дней ходатайствовать о его самостоятельной реализации.

Вырученные средства от реализации должны быть перечислены на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Данный механизм призван ускорить и упростить всю процедуру принудительного взыскания, так как занимает меньше времени и достаточно удобен.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике напоминает, что подробную информацию об имуществе, цене, а также о порядке реализации арестованного имущества можно узнать на официальном сайте Управления по адресу r20.fssprus.ru в разделе «Информационные системы», подраздел «Арестованное имущество на реализации», а также на официальном сайте ТУ Росимущества ЧР по адресу: tu20.rosim.ru.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].