УКС Югры и «Монолитстрой» вновь умолчали о проблемах в Нижневартовске

Чиновникам Управления капстроя рекомендовали переехать на стройку

Вопреки этому, представители подрядной организации на сегодня, судя по всему, не видят никаких рисков для выполнения работ в обозначенные губернатором Югры Натальей
Комаровой сроки. Со слов очевидцев, руководство компании «Монолитстрой» вновь заявило, что выполнит обязательства в конце ноября – начале декабря.

«Более того, подрядчик заверил, что выделенных за последнее время средств будет достаточно для завершения стройки, а на объекте уже работает свыше 418 человек. При этом количество рабочих будет расти. Всего, судя по отчету «Монолитстроя», организация планирует подать в сентябре выполнение работ на 490 млн рублей», – делятся информацией собеседники издания.
Напомним, допфинансирование на 443 млн рублей «Монолитстрой» получил в конце июля в рамках допсоглашения между УКСами Югры и Тюменской области. Однако даже на этапе перечисления этих средств между заказчиком и подрядчиком возникло недопонимание. Управление капстроя несколько дней не могло договориться с «Монолитстроем» о конкретной дате и необходимом пакете документов для завершения операции. Однако этот транш, по оценкам наблюдателей, может быть не последним. Предполагается, что будет подписано еще одно допсоглашение на увеличение стоимости работ в районе 300 млн рублей.

Уже традиционно информация подрядчика, впрочем, как и головного УКС в Ханты-Мансийске, расходится с данными представителей филиала управления капстроя в Нижневартовске. По их версии, после выплаты средств на объекте произошло лишь небольшое усиление в части рабочей силы, а поступление оборудования практически не ведется. «Нам даже не известны графики, в какое время и что будет делать подрядчик. «Монолитстрой» просто не может их предоставить», – рассуждают работники УКС в муниципалитете.

Озабоченность низкой скоростью работ, по информации источников издания, регулярно озвучивает и глава окружного Депздрава Алексей Добровольский. В частности, как отмечают представители профсообщества, поставщики не могут приступить к монтажу части оборудования из-за отсутствия бесперебойного подключения к электроснабжению. При этом подрядчиком и УКСом регулярно переносятся сроки завершения работ по обеспечению подачи электричества.

«И это только часть проблем. Например, профильный департамент видит большие риски с реализацией нерасторгованных пока контрактов на оборудование, которое связано с компьютерными технологиями. Есть серьезные опасения, что поставки могут затянуться на несколько месяцев, учитывая опыт последнего полугодия. УКС поставил просто нереальные сроки и пытается замолчать эту проблему. Плюс к этому значительно задержалась поставка оборудования для организации видеонаблюдения и установки палатных сигнализаций. «Монолитстрой» только сейчас заключает контракты, в то время как сроки поставок начинаются от 2 месяцев. Очевидно, что Депздрав сегодня высказывает позицию, что в этом году пуско-наладки не будет», – добавляют участники многочисленных совещаний по вопросам проблемного долгостроя.
Тем временем собеседники издания на стройплощадке делают акцент на том, что на объекте до сих пор не готовы помещения для установки оборудования. «Чтобы больницу сдать хотя бы в части строительной готовности, сегодня во всех помещениях должна быть чистовая отделка. Тогда бы в сентябре можно было доделывать мелкие работы, а в октябре выходили на итоговую проверку, которая займет не менее месяца. Только при таком раскладе можно в конце года сдать строительную часть. По факту пока помещения в таком состоянии, что там работы минимум на месяц при условии, что в каждом будет работать по 2-3 человека», – обрисовывают положение вещей отраслевики.
К слову, именно несогласованность действий подрядчика и УКСа, а также «незнание детального положения вещей на объекте», со слов представителей профсообщества, судя по всему, и создает условия для очередных провалов сроков, которые могут обернуться для ряда управленцев неприятными кадровыми решениями.

«Уже для всех очевидно, что «Монолитстрой», который и так на год задержал стройку, только раздает обещания. УКС не может контролировать и управлять процессами. Что происходит на площадке – не знает ни подрядчик, ни заказчик. При этом ответственным за проект лицам уже явно дали понять, что если сроки сдачи больницы вновь перенесутся, то рабочие места, судя по всему, потеряют все – управленцы УКСа, новый глава Депстроя, а также не исключено, что и курирующий заместитель губернатора Азат Ислаев», – резюмируют собеседники в правительстве Югры.

Источник: kompromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].