Дмитрий Дризе — о политических перспективах нового канцлера Германии Господину федеральному канцлеру не позавидуешь

Репост из: Коммерсантъ FM Дмитрий Дризе — о политических перспективах нового канцлера Германии
Господину федеральному канцлеру не позавидуешь — Германия оказалась между двух огней. Выбор перед ней стоит очень серьезный: с одной стороны — Россия с ее дешевым газом и выгодными с экономической точки зрения проектами, а с другой — евроатлантическая солидарность и ценности западной демократии.
Особенность нынешнего исторического этапа заключается в том, что принцип «и нашим, и вашим» работает все меньше, поэтому Берлину рано или поздно придется громко сказать: «Я с Западом». А от Москвы нужно будет, скажем так, отдалиться. Нельзя наказывать Россию за пренебрежение к западным ценностям и дестабилизацию Старого света и одновременно с этим строить новые газопроводы, лишая заработка своего союзника и партнера Украину.
Впрочем, это не главное. Очень печально будет России окончательно потерять Германию как стратегического партнера в Европе. Получается, достижения всех прошлых лет насмарку. А к этому, видно, все идет.
При этом вряд ли получится эффективно вбить клин и внести разлад в стан западных союзников. А Олафу Шольцу придется продемонстрировать незаурядные дипломатические способности, чтобы и лицо сохранить, и с дешевым газом остаться. Что-то подсказывает, его московский визит особым успехом не увенчается. Вашингтонский обком нынче главный по всем направлениям — с ним и придется решать проблемы.
? Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии ?
Реплики обозревателей «Ъ FM» в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].