«Левада» констатирует нарастающий потенциал кризисных событий в российском обществе

«Левада» констатирует нарастающий потенциал кризисных событий в российском обществе.
По сравнению с 2020 г. значительно увеличилась доля респондентов, которые считают, что в 2022 г. возможен экономический кризис (рост на 14%.), крупные технические катастрофы (+ 13%) и массовые эпидемии (+ 47%). Также возросло число россиян, опасающихся конфликтов на национальной почве, войны с НАТО или соседними странами. С 2017 г. остается стабильной доля жителей России, ожидающих в текущем году коррупционных скандалов и отставки министров, а также протестов населения.
Согласно данным социологов, 47% считают вероятными протесты и массовые волнения в этом году, а 37% говорят о вероятности вооруженного конфликта с участием России. Этот параметр, на фоне конфронтации по поводу Украины, характеризуется резким ростом за последние два года. Характерно, что 46% респондентов отвечают утвердительно на вопрос о возможности крупных технических катастроф. Фокус-группы показывают, что различные техногенные катастрофы и ветшающая инфраструктура в регионах (в том числе и на объектах промышленности) воспринимается респондентами (особенно пожилого возраста) негативно, как фактор, символизирующий коррозию привычного жизненного мира граждан.
Рецензенты отмечают, что методология опроса носит несколько алармистский характер: фактически, голоса тех, кто допускает, например, рост протестных акций и тех, кто уверен, что в 2022 г. будут протесты – суммируются, что не всегда корректно, особенно в условиях высокого уровня неопределенности социума и волативности общественных настроений. Более того, российское общество находится в состоянии ковидокризиса: это банально означает, что экономический кризис и пандемия продолжаются и общество не только осознает этот процесс, но и ежедневно ощущают его на себе, что, собственно, и фиксируют социологи.
Тем не менее, опрос указывает на нарастающий потенциал осознания обществом кризисных явлений и вероятности их мультипликации в наступившем году. По сути, в российском социуме высок уровень ожидания «черных лебедей», а параметры социального оптимизма и уверенности в будущем, напротив, подвергаются коррекции. Фокус-группы в регионах также показывают преобладание тревожных факторов в структуре общественных настроений, плюс сказывается усталость общества от ковидокризиса и высокой динамики инфляции. Эти параметры на уровне жизненного мира негативно влияют на структуру социального самочувствия населения и ведут к росту тревоги и неуверенности общества в завтрашнем дне. На это «тревожную базу», в свою очередь, накладываются геополитические риски: опрос «Левады» показывает, что риски конфронтации и войны становятся одним из приоритетных факторов общественного сознания, который детерминирует текущий общественный фон.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].