Гарант порядка: почему уголь остается стабилизатором энергосистемы ЕС

Гарант порядка: почему уголь остается стабилизатором энергосистемы ЕС.
Тенденция
Европа по итогам 2021 г. увеличила суммарный морской импорт угля на 21% (до 121,2 млн т). Расширением спроса воспользовались российские производители: морской импорт из России вырос на 16% (до 44,8 млн т), следует из данных Refinitiv.
Рост импорта напрямую связан со скачком энергоспроса, произошедшем на фоне постковидного восстановления экономики: если в 2020 г. ВВП стран Еврозоны снизился на 6,3%, то в 2021 г. – вырос на 5%, согласно предварительной оценке Международного валютного фонда. При этом потребление электроэнергии в 27 странах ЕС за первые десять месяцев 2021 г. выросло на 4,2%, до 2 154 тераватт-часов, по данным исследовательского центра Ember (более поздних данных нет).
Обеспечение роста энергоспроса затруднил дефицит газа, на долю которого в ЕС приходится чуть менее 20% выработки электроэнергии. Большую часть года азиатские цены на газ были выше европейских, из-за чего за первые девять месяцев 2021 г. Европа снизила импорт СПГ на 17% в годовом выражении (до 77,9 млрд куб. м в регазифицированном виде). В IV квартале, на фоне беспрецедентного роста цен, Европа нарастила импорт СПГ на 36% (до 33 млрд куб. м), однако по году в целом все равно было зафиксировано снижение (на 6%, до 110,8 млрд куб. м).
Из-за дефицита газа выработка электроэнергии на газовых станциях в ЕС по итогам первых десяти месяцев 2021 г. снизилась в годовом выражении на 7% (до 381 тераватт-часа). Неблагоприятным 2021 г. был и для ветровой генерации, зависимой от погодных условий: выработка на ветряках за январь-октябрь снизилась на 5% (до 297 тераватт-часов). Это не могло не подхлестнуть угольную генерацию, объем которой за тот же период вырос в ЕС на 22% (до 320 тераватт-часов).
Прогноз ИРТТЭК:
• Прошедший год продемонстрировал, что уголь по-прежнему играет в ЕС роль стабилизатора энергосистемы. Правда, его возможности ограничены принудительным выводом угольных станций: если в 2015 г. доля угольной генерации составляла в ЕС 25%, то по итогам первых десяти месяцев 2021 г. она достигла лишь 15%, согласно данным Ember.
• Вывод угольной генерации вынудил Еврокомиссию в начале января включить атомные станции (АЭС) в зеленую таксономию – перечень отраслей энергетики, которые способствуют устойчивому развитию. Несмотря на протесты Германии, закрывшей в конце 2021 г. три из шести собственных АЭС, это решение может быть принято Советом ЕС благодаря поддержке Франции, у которой на долю АЭС приходится 70% выработки.
• Продолжится ли рост угольного импорта в 2022 г., будет во многом зависеть от динамики закачки газа в подземные хранилища (ПХК): к 1 октября 2021 г., т.е. к началу сезона холодов, европейские ПХГ были заполнены лишь на 75% (против 95% годом ранее, по данным Gas Infrastructure Europe).
• Другой важный фактор – загрузка ветровых станций (ВЭС): так, в Великобритании загрузка наземных ВЭС снизилась с 32,6% в I квартале 2021 г. до 17,2% во II квартале и 13,2% в III квартале, а загрузка прибрежных ВЭС – с 49,9% до 26,9% и 25,6% соответственно. Если загрузка ВЭС в других европейских странах будет находиться на столь же низком уровне, то импорт угля в Европе может вернуться к уровню 2019 г. (145,7 млн т), увеличившись тем самым более чем на 10% в сравнении с 2021 г. ИРТТЭК — Институт развития технологий ТЭК
Институт развития технологий ТЭК изучает общие и частные проблемы энергетики, взаимосвязи различных энергетических отраслей с экономическими и политическими процессами Для связи: @irttek Почта: [email protected]

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].