Дмитрий Дризе — о программных тезисах президента Казахстана Наверное, уже можно сказать с высокой

Репост из: Коммерсантъ FM Дмитрий Дризе — о программных тезисах президента Казахстана
Наверное, уже можно сказать с высокой степенью уверенности, что Касым-Жомарт Токаев стал единственным полноправным президентом Казахстана. Выступая перед парламентом страны, глава государства представил, по сути дела, свою программу действий на ближайшую перспективу.
Тезисы этого выступления являются во многом сенсационными и даже, страшно подумать, революционными. В первую очередь, нужно обратить внимание на диагноз: экономическая система Казахстана неэффективна, так как основные активы находятся в руках группы олигархов.
И другой главный вывод — Назарбаев и его семья, где бы они ни находились, отстранены от руководства Казахстана, и, что важно, с этим согласились и Россия, и Запад, и, видимо, Китай. При этом нельзя исключать, что большим испытанием для президента Токаева будет попытка вырваться из союзнических объятий ОДКБ.
Реформы можно только приветствовать. Но провести их будет непросто, равно как и сохранить полную независимость республики от многочисленных интересантов — Запада, Востока, американских, китайских и других инвесторов.
? Аудио можно послушать ниже, в первом комментарии ?
Реплики обозревателей «Ъ FM” в эфире каждое утро и вечер на частоте 93.6 FM
@kfm936

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].