Путин провел телефонные переговоры с Лукашенко и Токаевым

На фоне беспорядков в Казахстане состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина, белорусского лидера Александра Лукашенко и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Об этом сообщила пресс-служба президента Белоруссии. 

— Президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провел консультации по ситуации в Казахстане», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

Главы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — блока, который был сформирован после распада СССР для поддержания стабильности и мира на постсоветском пространстве — находятся в постоянном контакте, рассказали в пресс-службе.

Помимо Беларуси, Казахстана и России, в ОДКБ входят Армения, Киргизия и Таджикистан.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что Казахстан сможет самостоятельно решить свои внутренние проблемы. По его словам, страна не просила помощи у России.

При этом МИД Беларуси также отмечал, что следит за ситуацией в республике.

2 января в Казахстане начались протесты, жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость сжиженного газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 тенге (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр. Власти согласились выполнить требование, но протесты распространились и на другие города. С вечера 4 января наблюдаются погромы и столкновения с силовиками.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].