Рамзан Кадыров призвал протестующих в Казахстане к мирному урегулированию ситуации

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался на тему событий в Казахстане. Напомним, после повышения цен на сжиженный газ в крупнейших городах Казахстана начались акции протеста, которые переросли в беспорядки. Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность за судьбу казахстанского народа – по его словам, в Казахстане повторяется сценарий начала военных кампаний в Чеченской Республике.

— Нам судьба Казахстана не безразлична. Мой отец родился там, там похоронен брат моего дедушки. Нас приютил в самые сложные времена наш братский казахстанский народ. Из-за цен на газ люди вышли: разрушают, убивают. Зачем разрушать? Зачем агрессивно вести себя? Бить милиционеров. Они совершают преступления и за это в последующем получат наказание. Провокаторы специально закидывают и, если вовремя не отреагировать и не дать ответ, этот «шарик» лопнет. Поэтому у нас на любой инцидент есть ответ согласно закону, шариату и адатам. Поэтому не получается у нас ничего сделать, — отметил он.

Пользуясь случаем Глава региона обратился к протестующим, призвав их вести себя максимально мирно, не разрушая государство.

— Мы знаем, что такая война, что такое митинги. Нас тоже подвели также, как и вас сегодня, к военным событиям. Мы потеряли сотни тысяч людей, пропавших без вести, разделили народ межу тейпами, вирдами и фамилиями. Это делали воспитанники разных спецслужб разных государств. И у них была задача через Чеченскую Республику развалить суверенное государство Россию. Тут то же самое. Это не просто проблема газа, кто-то придумал для чего-то через кого-то, чтобы решить свои вопросы. Поэтому мы чеченский народ, во главе с руководством просим одуматься, чтобы наши братья не допускали ошибок, чтобы остановились, не довели ситуацию до военных событий. Если сейчас они не остановятся, десятки лет им понадобится, чтобы заново вернуться в сегодняшнее состояние. Тоже самое творилось в Сирии, начиналось с митингов. Вас вводят в заблуждение, — подчеркнул он.

После беспорядков Правительство Казахстана пошло в отставку. Рамзан Кадыров призвал казахстанский народ остановиться, так как руководство страны пошло навстречу митингующим.

— Война никогда к хорошему не приводит, война разрушает, уничтожает и убивает. Чеченцы лучше, чем все народы понимают, что такое война. За короткое время мы пережили две военные кампании. Поэтому тех, кто во главе этих протестов, прошу остановиться, побойтесь Всевышнего, вам отвечать за это на том свете. Все мусульмане должны молиться, чтобы там не было военных конфликтов, чтобы братья не убивали друг друга, — подытожил он.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

  • Бывший замглавы ГИБДД Обнинска предстанет перед судом Экс-полицейский получил взятку и велел подчиненным не тормозить нарушителя ПДД. Прокуратура Калужской области утвердила обвинительное […]
  • Живем сегодня Чем интересуется молодежь, живущая в 21 веке? Каковы ее ценности и взгляды? На эти вопросы нельзя ответить несколькими словами. Поэтому будем рассматривать эту тему с разных […]
  • В ЧР создадут профильную комиссию по кардиологии Первое заседание профильной комиссии по кардиологии Чеченской Республики состоится в марте. Об этом сообщили на совещании с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].