Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты

У несведущего человека может вызывать удивление тот факт, что партию «Единая Россия» называют «партией жуликов и воров». Однако если посмотреть на Алексея Константиновича Ушамирского, то удивление моментально сменяется недоумением – как он вообще мог стать не просто членом «ЕР», и депутатом? И вопрос, почему партия носит в народе альтернативное название, отпадает сам собой.

Для начала выдержка из официальной биографии: Ушамирский Алексей Константинович (родился 27 августа 1963 года, Саранск, Мордовская АССР, РСФСР) — российский бизнесмен, председатель правления группы компаний «ВИД», бывший дважды депутат Самарской губернской думы (2007-2016 годы) от партии «Единая Россия», бывший министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области (2004-2006 годы). Имеет целый букет государственных, региональных и общественных наград. Дабы сэкономить место и не перегружать читателя текстом, подает этот перечень в виде фото:

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Обратите внимание на подчеркнутое: «С 2016 года входит в состав Общественного совета при Главном Управлении МВД России по Самарской области». В прошлом году Ушамирский этот совет наконец покинул, но вопрос не в этом, а в том, как он туда попал и, если в МВД знали его биографию хоть поверхностно, то возникает другой вопрос – а то ли название носит у нас полиция?

Почему нас заинтересовала персона рядового члена «ЕР», такого же рядового депутата, министра и бизнесмена Ушамирского? Да все бы ничего, если бы Алексей Константинович в последний год почему-то резко не озаботился отбеливанием своей биографии и не обратился в суды с требованием обязать целый ряд СМИ (как региональных, так и федеральных) удалить из поиска материалы о нем.

Дата публикации первого материала, который не хочет видеть Ушамирский в открытом доступе, уходит аж в 2007 год. Самого свежего – июлем 2021 года: 

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Обратите внимания на названия материалов. И подумайте, почему «ЕР» носит свое альтернативное название. Только за одно присутствие в ней господина Ушамирского она его достойна.

А МВД, по крайней мере – в Самарской области, где Алексей Константинович входил в состав Общественного совета, надо переименовать в филиал какой-нибудь «бригады».

А теперь напомним краткую неофициальную биографию бывшего депутата и нынешнего бизнесмена. Она хоть и неофициальная, но куда более соответствует истине. И заголовкам материалов, которые так не нравятся господину Ушамирскому.

Новости по теме:  Свердловские инсайды: массовые увольнения силовиков

Корни его становления в качестве олигарха самарского разлива уходят в далекие восьмидесятые годы прошлого столетия, когда Леша Ушамирский решил любыми путями стать богатым и влиятельным человеком. И потому неудивительно, что к концу 80-х годов фамилия «Ушамирский» активно фигурировала в оперативных сводках ГУВД, которые предоставляло УБОП. Вымогательство, нападения на коммерсантов, сомнительные операции с ГСМ, приятельство с такими людьми, как Владимир Вдовин (Напарник), Юрий Быков (Бык), Игорь Сиротенко (Сирота), Дохлый, Сапог и многими другими яркими представителями криминального мира.

Но что интересно: по сей день Ушамирский – единственный самарских из бандитов, кого ни разу не судили. Да и брали его всего раз: в середине 90-х арестовали на 30 суток по обвинению в бандитизме, вымогательстве и угрозе убийством. А потом отпустили на все четыре стороны.

Как и большинство представителей криминальных структур, со временем Ушамирский ушел в «собственный бизнес». Это позволяло быстро отмывать запачканные в крови капиталы. Чем же занимался Ушамирский?

Еще раз напомним – глубоко погружаться в его биографию мы не будем – это огромный материал, он требует гораздо больше места, чем позволяют рамки этого материала. Да и пока что Интеренет не вычищен, все приведенные названия статей об Ушамирском, которые он стремится зачистить, еще доступны. Потому, как говорится, пробежимся по верхушкам.

Свой первый серьезный бизнес – стрип-бар «Флеш» Ушамирский смог открыть с помощью коррумпированных сотрудников милиции. Сделка была взаимовыгодной: люди в погонах закрывали глаза на все то, что творилось в заведении Ушамирского, а он перманентно сливал информацию о криминале. Однако стрип-бар очень быстро превратился в притон, где стриптизерш принуждали заниматься откровенной проституцией, поэтому даже несмотря на покровительство людей в погонах его закрыли.

Но Алексей Ушамирский не унывал – его отец, заслуженный строитель, имевший связи с еще компартийной элитой области, свел сына с бизнесменами Олегом Дьяченко и Владимиром Аветисяном, которые занимались взаимозачетами между энергетиками и газовиками. Там Алексей Константинович выступал на первых порах в качестве человека, помогавшего партнерам ставать более сговорчивыми. Как это делалось в девяностых, думается, объяснять не надо. Видимо, успехи Ушамирского на этой стезе были солидными, потому как со временем его стали уже допускать к сделкам в качестве равноправного партнера.

Он в компании с теперь уже покойными бизнесменами Олегом Яркиным, Валерием Мальцевым во время масштабного кризиса неплатежей в начале 90-х годов занимался зачетными схемами с участием АвтоВАЗа, «Самараэнерго», Волжской ГЭС им. Ленина и разных уровней бюджета. Все эти сделки, приносившие их участникам головокружительную прибыль, находились под контролем Владимира Вдовина. Созданная Вдовиным в 1997 году Ассоциация тольяттинских автодилеров, первое в России объединение продавцов «Жигулей», должна была стать управляющей компанией криминального холдинга Напарника. Ее вице-президентом стал Юрий Быков (Юра Бык), один из доверенных лиц Напарника, взявший на себя силовое обеспечение проекта. Ушамирский представлял в нем интересы «Самараэнерго». К этому времени Ушамирский проходил по оперативным сводкам как человек, причастный к продаже в самарской области наркотиков.

Деньги, полученные от сделок, бизнесмен направлял в создание первых в то время супермаркетов сети «Атлант», создавал рестораны сети «Жили-были», занимался закупками зерна и вел войны за элеваторы, приобретал через подставных лиц акции авиакомпании «Самара».

Со временем к Ушамирскому отошел кемпинг «Русская охота» и международный аэропорт «Курумоч». Кстати, с аэропортом сплошные загадки. Прежний генеральный директор – Вячеслав Чернавин – был деловым партнером Ушамирского, но этот здоровяк вдруг в одночасье умер от разрыва сердца, хотя никогда не жаловался на здоровье. Акции аэропорта, принадлежавшие Чернавину, вмиг оказались у Алексея Ушамирского. Вдове Чернавина, робко задавшей вопрос о наследстве, предложили об этом забыть. А сам аэропорт через некоторое время не без помощи губернатора был выгодно продан.

Повторимся, все рассказать об этом периоде жизни Ушамирского просто невозможно. Но еще на одном эпизоде мы остановимся, уж очень он характерен. В начале 2000-х губернатору Самарской области (на тот момент) Константину Титову потребовался человек, способный взыскать огромные долги с крестьян, которые брали сельхозтехнику в долг, но не расплачивались. Обычные методы – через суды – не помогали. Тогда в дело включился Алексей Ушамирский.

Новости по теме:  От гранат к госнаградам. Как лидеры Подольской ОПГ, некогда одной из самых кровавых в России, стали политиками и бизнесменами

Технику в лизинг давало ОАО «Самараоблагропромснаб». Эту фирму возглавлял Павел Шевченко. Весной 2001 года он был убит. Его место занял Ушамирский. Крестьяне эту замену смену руководства спокойно и деньги по-прежнему отдавать не собирались. И тогда вместо судебных приставов к ним прибыли крепкие молодые люди. Они начали забирать у должников технику, имущество, а также переписывать на себя дома, земельные наделы и скот. Тогда селяне быстро поняли, что спокойная жизнь закончилась и начали расплачиваться.

Но Ушамирский на этих достижениях не остановился. Он занялся созданием собственного аграрного бизнеса. Компании, близкие к нему, стали брать под контроль элеваторы и хлебоприемные пункты. А среди перекупщиков, которые до этого успешно действовали в этом бизнесе, случился внезапный мор: бизнесмены друг за другом тонули, горели, гибли в дорожных авариях. В итоге Алексей Ушамирский сосредоточил в своих руках несколько десятков компаний – только по официальной информации, Ушамирским в период с 2001 по 2006 годы были учреждены следующие фирмы:
ООО «Кондор», ООО «Кондор 3», ООО «Кондор 2», ООО «Аэропортстройсервис», ООО «Монро», ООО «Жили-были-3», ООО «Жили-были-4», ООО фирма «Кемпинг», ООО «Группа компаний «ВИД», ООО «Русская охота», ООО ЧОП «Самарское-1», ООО НПК «Восток», ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец», ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец-2», ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец-Трейд», ООО «Аэропорт-Автопарковка», ООО «Единица», ООО «Двойка», ООО «Тройка», ООО «Четверка», ООО «Пятерка», ООО «Шестерка», ООО «Семерка», ООО «Девятка», ООО «Десятка», ООО «Одиннадцать», ООО «Двенадцать», ООО «Тринадцать», ООО «Четырнадцать», ООО «Пятнадцать». Перечень организаций является неполным и требует уточнения с учетом зарегистрированных на подставных лиц. Основные виды деятельности – торговля, услуги. 

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Параллельно с бизнесом Ушамирский ударился в политику и сначала стал депутатом областной думы, а потом – министром транспорта области. Что интересно – таковой должности в правительстве не существовало, ее создали специально под Ушамирского:  

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Будучи министром он включил в свои структуры в прибыльные проекты, финансируемые из областного бюджета. Ситуация, когда систематически в ходе торгов тот или иной контракт без объяснения причин переходил к неизвестной фирме, не могла не заинтересовать оперативников, которые специализируются на антикоррупционной деятельности, потому посидел в кресле министра Ушамирский недолго.

Уход с должности не очень отразился на материальном положении депутата Самарской губернской думы Алексея Ушамирского, даже наооборот:  

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Потеря депутатской «корочки» тоже не особо огорчила Ушамирского – он продолжил заниматься бизнесом, применяя все те же методы, что и раньше.

Так, например, в 2018 году на всю область прогремела история со строительством крематория в северной части кладбища «Рубежное» Волжского района. Первоначально в крематории планировали установить одну печь. Позднее появилась информация о планах по установке трех печей. Это потребовало увеличения санитарно-защитной зоны с 500 метров до 1 км. Однако увеличение зоны было невозможно, поскольку в 700 метрах от выделенного для строительства крематория участка находится поселок «Рубежный».

В числе лоббистов строительства выступали люди Ушамирского, контролирующего ООО «Гарант 21» – компанию-собственника земельного участка. Точка в деле, вопреки заявлениям губернатора, не поставлена – в конце 2021 года прокуратура проиграла иск против застройщика.

Гораздо сильнее по самарцам ударило вытеснение с рынка пассажирских перевозок МП «Пассажиравтотранс». Загнанное в долги предприятие передало весь подвижной состав и ремонтные цеха в аренду ООО «СамараАвтоГаз». По договору с властями, частный перевозчик должен был вывести МП из предбанкротного состояния. Как утверждали эксперты, знакомые с ситуацией, МП потерпело крах во многом благодаря усилиям конкурентов, главным из которых был как раз «СамараАвтоГаз» – структура, по сведениям многочисленных источников, аффилированная Алексею Ушамирскому.

Перевод маршрутов, автобусов и работников МП проходил мучительно для последних и сопровождался нехваткой пассажирского транспорта на нескольких городских направлениях.

В 2020 году промелькнула новость, что Алексей Ушамирский уехал из России на Кипр. Что вынудило его покинуть Родину – достоверно неизвестно. Возможно, пришлось пересидеть тревожные времена. Но в прошлом году он вновь объявился в Самаре и начал активную кампанию по отбеливанию своей биографии. А чистить, как видите, есть что.

Кстати, пикантности новости о визите на Кипр придает информация о том, что в бытность депутатом Самарской губернской думы патриот и член Общественного совета МВД, кавалер мыслимых и немыслимых наград, среди которых – государственный орден «За заслуги перед Отечеством», оформил себе паспорт гражданина Кипра. Не можем не поделиться комментариями, которые вызвала эта новость:

 

Алексей Ушамирский: из бандитов – в депутаты и владельцы заводов, газет, пароходов

 

Решение о выдаче паспорта Алексею Ушамирскому было принято 23 марта 2009 года. Список представила общественности кипрская газета Politis, чтобы доказать: кипрские власти выдавали паспорта лицам из группы риска, которые были под следствием или же их бизнес попадал под санкции или штрафы, в обмен на инвестиции. В перечень вошли 34 бизнесмена. Алексея Константиновича Ушамирского издание расположили на второй строчке.

К группе риска бизнесмена относит появление в публичной плоскости информации о возбуждении уголовных дел в отношении него в 2013 году. Но на Родине, в России, видимо, считают наооборот: что киприоту смерть, то самарцу Ушамирскому – почет и слава.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].