Чеченские ученые-историки побывали на месте предположительного захоронения Ших-мурзы Окоцкого

Академия наук ЧР совместно с представителями Архивного управления Правительства ЧР продолжает работу по поиску захоронений чеченских видных государственных и политических деятелей.

На этот раз Президент АН Чеченской Республики Ш. Гапуров, заместитель директора Института гуманитарных исследований АН ЧР А. Бугаев, директор Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН Д. Батаев, начальник Архивного управления Правительства ЧР Ш. Айдамиров встретились в с. Калинин-Аул (Ширча-аух) Казбековского района республики Дагестан с местными жителями чеченцами-ауховцами и побывали на кладбище, где по имеющейся информации, похоронен Ших-мурза Окоцкий.

В ходе данной встречи Шахрудин Гапуров рассказал о взаимоотношениях Шиха-мурзы с Москвой.

– В 1588 г. Ших-мурза, как владетельное лицо, для заключения дружеского союза направлял в Москву посольство. Делегацию возглавил его племянник Батай-мурза. Делегация во главе с Батай-мурзой была принята в Посольском Приказе. Они там провели два месяца, были одарены всевозможными подарками. Две грамоты Шиха-мурзы Окоцкого 1588 г. дошли до нас только в русском переводе, – отметил он.

Добавим, что Ших-мурза Окоцкий был предводителем и военно-политическим деятелем второй половины XVI века.

#ученые #историки #Ших-мурза Окоцкий

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].