Замруководителя администрации главы Дагестана мошенничал в правительственном гараже

Исмаила Эфендиева заподозрили в превышении полномочий.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации главы и правительства республики Исмаил Эфендиев арестован в рамках дела о превышении должностных полномочий по решению махачкалинского суда.

Как полагают следователи, он давал указания о ремонте частных автомобилей в правительственном гараже. По аналогичному поводу в начале июля был задержан первый заместитель премьера Рамазан Алиев.

Как уже писала «Преступная Россия», Исмаил Эфендиев был задержан сотрудниками ФСБ в минувшую субботу. Чиновник был вызван на допрос в качестве свидетеля, однако в ходе беседы некоторые подозрения следователей подтвердились и Эфендиева арестовали, приводит подробности источник «Коммерсанта».

Уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), связанное с незаконными действиями в республиканском ГКУ «Автохозяйство» (правительственный гараж), было возбуждено в начале июля этого года. Фигурантами его стали теперь уже бывший первый вице-премьер республики Рамазан Алиев, а также и. о. руководителя автохозяйства Асхабали Абдулатипов. Алиев, как говорится в материалах дела, обеспечивал руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова бронированными внедорожниками, которые одолжил у своих знакомых.

Автомобили незаконно были закреплены за ГКУ «Автохозяйство» и проходили техобслуживание за счет бюджетных средств. Ущерб составил около 17 млн руб. Эфендиев также давал поручения по ремонту нескольких частных автомобилей в правительственном гараже за счет государства. Но пока ему вменяют только 30 тыс. руб. ущерба.

Добавим, что после ареста Эфендиева Рамазану Алиеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, он был арестован судом на два месяца. Асхабали Абдулатипову, племяннику бывшего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, также было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) в рамках другого уголовного дела.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].