ФСБ предъявила экс-главе столичного ГСУ СКР Дрыманову обвинение по второму эпизоду взятки

Следствие ФСБ предъявило бывшему руководителю Главного следственного управления СКР по Москве Александру Дрыманову обвинение по второму эпизоду взятки в размере 500 тысяч рублей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Подавший 30 мая 2018 года рапорт об отставке с поста руководителя столичного ГСУ СКР генерал Дрыманов был арестован 17 июля. 24 июля, по данным адвоката Дрыманова Дениса Кобелева, генералу было предъявлено обвинение по части 6 и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».

По версии следствия, Дрыманов вместе со своим бывшим заместителем Денисом Никандровым и экс-руководителем следственного управления СКР по ЦАО Москвы Алексеем Крамаренко входил в организованную преступную группу, которую возглавлял руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности (ГУМВтСБ) СКР Михаил Максименко. ФСБ обвиняет высокопоставленных офицеров СКР в получении $1 млн за содействие в освобождении из-под стражи правой руки «вора в законе» Шакро Молодого, криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) .

Предъявленное накануне второе обвинение адвокат Дрыманова Марк Каверзин назвал «оговором со стороны одного из участников предыдущего процесса, в результате которого и был задержан Дрыманов». От более подробных комментариев защитник отказался из-за подписки о неразглашении тайны следствия.

Напомним, что ранее по делу в получении $1 млн взятки к различным срокам заключения были приговорены Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и бывший заместитель Дрыманова Денис Никандров.

Последний, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой, признал свою вину, дал показания об участии в коррупционной схеме своего бывшего непосредственного начальника, генерала Александра Дрыманова. Помимо участия Дрыманова в получении взятки от Шакро Молодого через бизнесмена Смычковского, в показаниях Никандрова, озвученных в суде в марте 2018 года говорилось о том, что он передавал Дрыманову дебетовую банковскую карту с 9 850 евро на счету и смартфон iPhone, к которому она была привязана. По словам Никандрова, деньги предназначались в качестве платы за назначение на должность заместителя главы столичного ГСУ СКР и общее покровительство по службе.

Напомним, что ранее Лефортовский суд Москвы продлил арест генералу Дрыманову до 16 декабря. Мосгорсуд 25 сентября проверит законность продления ареста.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].