Смертный вор Кащей: За что теневому хозяину юга России грозит пожизненный срок

В суд направлено дело одного из влиятельных членов мафиозного клана Аслана Усояна (Деда Хасана) — 46-летнего Романа Кащаева. Чем он знаменит и за что его будут судить?

Считается, что Кащаев якобы вошёл в братский круг Аслана Усояна при поддержке влиятельного «законника» Юрия Пичугина (Пичуга). Говорят, что Дед Хасан недолюбливал Кащаева за то, что тот игнорировал блатные понятия. Его фигура стала компромиссной — якобы Пичугин отказывался от претензий на Краснодарский край в обмен на «коронацию» своего ставленника — Кащея. В 2004-м на сходке в Лужниках с подачи Пичуги в присутствии влиятельных «законников» Кащаева провозгласили вором.
Кащея считали близким другом ещё одного «смотрящего» за Краснодарским краем — ныне покойного Вадима Иваненко (Вадик Краснодарский). В местной криминальной среде приятелей даже прозвали «скинхедами» за похожие замашки и комплекцию. В нулевые главным арбитром криминалитета края был вор в законе Владимир Волков (Волчок), которого также сегодня судят за криминальный статус. Волков часто критиковал Вадика и Рому за неподобающий генералам преступного мира роскошный образ жизни и рэкетирскую привычку приводить на разборки десятки вооружённых бойцов.

В 2007 году при задержании в Кореновске у Кащаева нашли пистолет и патроны к нему, после чего он впервые сел за решётку на семь месяцев. Практически авторитет отделался тогда лёгким испугом. В 2008 году Рома Краснодарский стал одним из подписантов знаменитого «прогона» Деда Хасана против его заклятого врага Тариэла Ониани (Таро), в котором последнего лишали высокого воровского статуса. Подписанты призвали заключённых при встрече с Таро «поступать с ним соответственно», фактически призывая к устранению. С тех пор многое изменилось. Сам Ониани недавно освободился из испанской тюрьмы. Судьба его оппонента не столь завидная — если Кащаева признают виновным, ему уже не отделаться маленьким сроком. Как глава ОПГ и вор в законе, он может сесть более чем на двадцать лет, а то и пожизненно.

В феврале 2012 года Кащей вместе с Кобой Дзидзишвили — ещё одним претендентом на воровской трон — ехали в Москву в автомобиле по трассе и были задержаны в Московской области для проверки. При досмотре сотрудники нашли тридцать граммов гашиша и шесть миллионов долларов. Эти деньги являлись воровским «общаком» с юга России. Так Кащаев получил свой второй срок — год заключения, который он отбывал в Якутии.

Несмотря на то что, потеряв общак, Кащаев угодил в неприемлемую ситуацию для вора в законе, ему удалось сохранить свой авторитет в преступном мире благодаря одному инциденту. По пути на место отбывания наказания Кащей какое-то время содержался в транзитной камере СИЗО Иркутска. Однажды его вели по тюремному коридору, где он увидел, как надзиратель якобы издевается над заключённым. Он бросился на защиту зэка и якобы был жестоко избит тюремными надзирателями. Впоследствии «законнику» удалось доказать, что конвоиры превысили свои служебные полномочия.

После своего освобождения в 2013 году Кащей поспешил покинуть страну. Преступной группировкой в Ставрополе он мог руководить дистанционно.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].