ФСБ добралось до Серго Орджоникидзе

ФСБ завершила расследование уголовного дела об особо крупном мошенничестве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Его ключевым фигурантом является директор Института госслужбы и управления РАНХиГС Игорь Барциц, а также его предполагаемые сообщники — декан факультета госуправления экономикой Светлана Ларина и объявленный в розыск уроженец Абхазии Аслан Фейзба. Следствие инкриминирует им «хищения денежных средств путем их систематического получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы». По некоторым данным, ущерб по делу составляет несколько миллионов рублей, который обвиняемый Барциц, полностью признав вину, погасил.

2. Первоначально в СМИ выдвигались предположения, что уголовное дело против ректора Косьянова В.А. возбуждено за махинации с недвижимостью.
Косьянов В.А. (слева)
3. Действительным «основанием» для возбуждения уголовного дела послужило фиктивное трудоустройство сотрудников на различные должности в МГРИ.

Если первоначально уголовное дело было возбуждено по 1 фиктивно трудоустроенному сотруднику, то к окончанию расследования следствием было выявлено 13 «мертвых душ». Период фиктивной трудовой деятельности «мертвых душ» – с 2016 по 2020 годы.

В качестве соисполнителя ректора по двум эпизодам преступной деятельности (2 мертвым душам) выступало должностное лицо Министерство науки и высшего образования РФ. Также соисполнителем преступления по делу проходит одна из сотрудниц МГРИ.
Кроме того, 2 лица, которые, по версии следствия, подыскали и привели в МГРИ для фиктивного трудоустройства работников, привлекаются в качестве пособников совершения преступления.

Лица, которые были непосредственно фиктивно трудоустроены, к уголовной ответственности не привлекаются как неосведомленные о преступных намерениях.

Общая сумма ущерба по уголовному делу составляет 29 317 348, 64 руб.

4. 09 марта 2021 года потерпевшим по уголовному делу признано Министерство науки и высшего образования РФ как учредитель МГРИ. Представитель потерпевшего знакомится со всеми материалами уголовного дела.

5. В настоящее время по уголовному делу идет выполнение требований ст. 217-219 УПК РФ, то есть ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела.

II. «Свежие» уголовные дела в Университетах, которые выявлены или расследуются ФСБ.

1. 17 февраля 2021: Московский политехнический университет

Следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении сотрудников Московского политехнического университета. Они, по версии следствия, получили из бюджета 3,6 млн руб. за обучение людей предпенсионного возраста, но не проводили занятия.

Дело возбудили на основании материалов проверки одного из отделов управления ФСБ по Москве и Подмосковью.

2. 16 февраля 2021: Институт госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС)

Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело по мошенничеству против Директора указанного института РАНХиГС Игоря Барцица.

Схему хищения — систематическое получение от подчиненных денежных средств за необоснованное начисление им дополнительной зарплаты. Расследование завершено, обвиняемые приступают к ознакомлению. 

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].