Смертельная драка в засекреченном отделе посольства РФ

В среде МИД РФ и отчасти спецслужб случился грандиозный скандал. Прямо в здании посольства России в Египте начальник отдела зверски избил подчиненного, но еще и пытался задушить. Но это только цветочки, а ягодка данной истории заключается в том, что и сам отдел, и все его сотрудники абсолютно засекречены. Настолько, что даже название отдела нигде фигурировать не может. Причина избиения тоже не тривиальна. Начальник отдела Кузнецов потребовал от подчиненного Матвеева уничтожить (сжечь) документы с грифом «Особой важности», к которым у Матвеева просто не было доступа. Не имея никакого законного правда даже прикасаться к этим документам, Матвеев отказался, чем вызвал мало чем объяснимый приступ ярости у Кузнецова. Тот стал требовать выполнить его поручение, в независимости от того, законно оно или нет. В качестве убеждения пошли кулаки, а потом и силовой прием удушение. В посольстве все давали объяснения, что, конечно, прав в той истории Матвеев. Нападение на него вообще необъяснимо. Однако, вместо того, чтобы провести расследования ЧП, в посольстве предпочли «замять» скандал, отправив Матвеева в Москву. В Москве историю решил «замять» уже МИД. Однако, избитый за отказ выполнять незаконный приказ сотрудник, продолжил борьбу за справедливость. Матвеев через интернет приемную официального сайта Следственного комитета Российской Федерации сообщил об указанном преступлении (Номер обращения 722930), на что получил ответ от 20.07.2020, согласно которого данное заявление перенаправлено в ГСУ СК России по гор. Москвы, откуда в итоге данное заявление, без регистрации и проведения каких-либо проверочных мероприятий направлено в органы внутренних дел, а именно в Отдел МВД России по району Арбат гор. Москвы, где  участковый уполномоченный БерестневаА.А., без проведения каких-либо проверочных мероприятий, указания ложных сведений в процессуальных документах, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.        

Согласно указанной справки, составленной Атаевым И.Р. по результатам медицинского освидетельствования Матвеева А.Н.., у последнего выявлены телесные повреждения, характер и локализация которых свидетельствуют о механизме их образования при описанных Матвеевым А.Н.обстоятельствах.

Тот факт, что именно Кузнецов В.А. причинил Матвееву А.Н. указанные телесные повреждения подтверждаетсяобъяснениямисотрудника Посольства Седова А.С., который прямо указывает на отсутствие у Матвеева А.Н. телесных повреждений до начала рабочего дня 15.03.2020, а также на их наличие непосредственно после того, как Матвеев А.Н. проследовал в служебный кабинет Седова А.С. после противоправных действий со стороны Кузнецова В.А. в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут 15.03.2020, где в присутствии прочих работников посольства попросил помощи и рассказал о произошедших, вышеуказанных обстоятельствах.  Факт того, что именно Кузнецов В.А. был инициатором конфликтной ситуации, в ходе которой он причинил Матвееву А.Н. указанные телесные повреждения, а Матвеев А.Н., какого-либо насилия к нему инициативно не применял, подтверждается отсутствием у Кузнецова В.А. телесных повреждений, механизм образования которых указывал бы на факт инициативного и наступательно применения насилия в отношении последнего со стороны Матвеева А.Н. Кроме того, Кузнецов В.А. после произошедшего в правоохранительные органы по поводу случившегося не обращался, что указывает на отсутствие поводов и оснований для такого обращения.

На тот факт, что Кузнецов В.А. является должностным лицом указывает то, что он занимает должность руководителя отдела в государственном органе – Министерстве иностранных дел Российской Федерации, выполняет организационно распорядительные функции, под осуществлением которых применительно  к положениям главы 30 УК РФ понимаются, в частности, руководство коллективом, организация труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, что и входит в должностные обязанности Кузнецова В.А.

Сотрудники посольства подтверждают, что личных неприязненных отношений между Матвеевым А.Н. и Кузнецовым В.А. не было, в каких-либо отношениях, не связанных с выполнением должностных обязанностей, те не состояли, общались только по поводу трудовой деятельности в Посольстве как руководитель и подчиненный. Данное обстоятельство подтверждает, что  Кузнецов В.А. применил в отношении Матвеева А.Н. насилие, как в отношении подчиненного ему по службе сотрудника в связи с исполнением своих служебных обязанностей и в целях, связанных с разрешением именно служебных вопросов. Данное обстоятельство указывает на то, что насилие Кузнецов В.А. применил к Матвееву В.А. именно в связи с осуществлением своей служебной деятельности, а не на личной почве.

Кузнецов В.А. требовал от Матвеева А.Н. выполнения действия обусловленных служебной необходимость, давал Матвееву А.Н. указания об уничтожении служебных документов,  то есть предъявлял требования, исключительно исходя из своих должностных полномочий и в интересах гражданской службы. Данные  требования Кузнецов В.А. предъявлял Матвееву А.Н. непосредственно перед применением к тому насилия. Данные обстоятельства указывают на то, что Кузнецов В.А. своими действиями совершил преступление против государственной власти и интересов государственной службы, а именно совершил превышение должностных полномочий в связи с осуществлением организационно — распорядительных функций в отделе Посольства России в Египте Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое влечет ответственность на основании и в пределах, предусмотренных уголовным законодательством. При этом объектом преступления в делах такого рода и в данном случае в частности выступает осуществляемая в соответствии с законодательством деятельность органов управления в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в целях решения задач, определяемых их назначением. Из изложенного следует, что преступное посягательство в данном случае осуществляется не только на права и интересы моей  личности, но и на иной, отличный от личности, защищаемый законом объект в виде нормальной, то есть осуществляемой в соответствии с законодательством деятельность конкретного звена государственного аппарата власти и управления, а непосредственно потерпевший при этом выступает лишь, как дополнительное объективное проявление этого посягательства.

Таким образом, указанные противоправные действия Кузнецова В.А. не могут быть квалифицированы, по ст.ст. 111-116 УК РФ, как преступления против личности, а подлежат строгой квалификации, как преступление против порядка управления в государственном органе, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, всвязи с чем правовую оценку его действиям должны давать сотрудники Следственного комитета Российской Федерации. 

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, 29.04.2020 Матвеев А.Н. сообщил об указанном преступлении, совершенным Кузнецовым В.А. по телефону горячей линии ГСУ СКР России пог.Москве — 8(495)6902528. Данное сообщение зарегистрировано в установленном порядке не было, какого-либо уведомления о его рассмотрении заявитель не получил.  

В связи с этим 01.07.2020 Матвеев А.Н., через форму электронного обращения через интернет приемную официального сайта Следственного комитета Российской Федерации сообщил об указанном преступлении (Номер обращения 722930), на что получил ответ от 20.07.2020, согласно которого данное заявление перенаправлено в ГСУ СК России по гор. Москвы, откуда в итоге данное заявление, без регистрации и проведения каких-либо проверочных мероприятий направлено в органы внутренних дел, а именно в Отдел МВД России по району Арбат гор.Москвы, где  участковый уполномоченный БерестневаА.А., без проведения каких-либо проверочных мероприятий, указания ложных сведений в процессуальных документах, вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В итоге, после направления Матвеевым А.Н. 28.09.2020 заявления об указанном преступлении в Пресненский межрайонный следственный отдел СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве, данное заявление, содержащее признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, в нарушение положений  Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ (утв. приказом Следственного комитета России от 11.10.2012 № 72), а также ст. 151 УПК РФ, зарегистрировано в книге учета сообщения о преступлениях указанного территориального следственного органа СКР  не было, а было направлено 12.11.2020 без регистрации и проведения каких-либо проверочных мероприятий  в Отдел МВД России по району Арбат города Москвы.

Кроме того, 07.12.2020, при обращении Матвеева А.Н. на личном приеме к руководителю Пресненского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве Идрисовой Венере Рушановне за разъяснениями в данной части (относительно незаконного отказа в регистрации указанного сообщений о преступлении и проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ), последняя, без изучения заявления Матвеева А.Н., проведения каких-либо проверочных мероприятий, сообщила последнему, что перспективы возбуждения уголовного дела по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, по поданному заявлению, отражающему реальные обстоятельства совершенного преступления, она не видит, так как более склонна верить Кузнецову В.А., ставя последнего в привилегированное положение по непонятным причинам. Данное обстоятельство подтверждается имеющейся в распоряжении Матвеева А.Н. аудиозаписью.

При этом, после вышеуказанного обращения Матвеева А.Н. на личный прием к руководителю Пресненского МрСО Идрисовой В.Р., последняя приняла меры  к сокрытию некомпетентности подчиненных ей сотрудников указанного подразделения Следственного комитета Российской Федерации. Так,  13.12.2020, посредством почтовой связи Матвеев А.Н. получил уведомление из Пресненского МрСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве, согласно которого вышеуказанное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях данного следственного органа, после чего направлено для проведения проверки в Отдел МВД России по Пресненскому району города Москвы в соответствии с положениями ст. 151 УПК РФ.Данное уведомление датировано 27.11.2020, однако календарный штемпель (служит для обозначения на почтовом отправлении и ином почтовом документе времени его приёма и отправки адресату), оттиск которого напечатан на конверте сотрудниками Почты России, указывает, что данное уведомление было фактически составлено и направлено в адрес Матвеева А.Н. лишь 11.12.2020, то есть после посещения последним личном приеме руководителя Пресненского МрСО Идрисовой В.Р., которая своими действиями явно самоустранилась от проведения процессуальной проверки по данному заявлению о преступлении, чем грубо нарушила  права и законные интересы заявителя, гарантированные мне ч.1 ст. 45 Конституции Российской Федерации.

Данные обстоятельства прямо указывают на тот факт, что выполнение Идрисовой В.Р. и подчиненными ей сотрудниками возложенных на них законом  должностных обязанностей, в части проведения проверки сообщения о совершенном в отношении Матвеева А.Н. преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в данный момент невозможно ввиду предвзятого, субъективного, не основанное на объективном проведении проверки в соответствии с законом и принципом справедливости, отношении к последнему. 

14.12.2020, на основании ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, в соответствии с которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, Матвеевым А.Н., на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. было направлено заявление с необходимыми приложениями, подтверждающими его доводы в части совершения в отношении него вышеуказанного преступления, с просьбой  организовать проведение силами Следственного комитета Российской Федерации полную и всестороннюю проверку по указанным выше обстоятельствам в порядке ст. 140-145 УПК РФ, и привлечь Кузнецова В.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ к уголовной ответственности. 

Однако, указанное заявление в установленном законом порядке в учетных документах  Следственного комитета Российской Федерации зарегистрировано не было, проверка по данному заявлению не проводилась, местонахождение данного заявления в настоящее время не известно.

Указанное незаконное бездействие Председателя Следственного комитат Российской Федерации было обжаловано Матвеевым А.Н. в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ в Хамовнический районный суд города Москвы. В данном судебном органе по указанной жалобе 07.07.2021 прошло судебное заседание, по результатам которого жалоба передана по подсудности в Басманный районный суд гор. Москва. 

Несмотря на то, что статья 125 УПК РФ предусматривает рассмотрение жалобы на незаконное бездействия сотрудников органов предварительного следствия в течении трех суток, 20.07.2021, в судебном заседании  данная жалоба судом рассмотрена не была, так как ни сотрудники Следственного комитат Российской Федерации, ни сотрудники прокураты не могли установить фактическое местонахождение вышеуказанного, поданного на имя Председателя Следственного комитата Российской Федерации заявления о преступлениями. При этом под формальным предлогом рассмотрение жалобы было отложено ввиду неявки прокурора, что законом не предусмотрено.

05.08.2021, так и не установив фактическое местонахождение указанного заявления Матвеева А.Н. о преступлении, поданного на имя Председателя Следственного комитета Российской Федерации, не изучив данное заявление и принятое по нему решение в ходе судебного заседания, что подтверждается материалами судебного дела по рассмотрению жалобы, Басманный районный суд в удовлетворении данной жалобы отказал. Приэтом судебное решение каких-либо сведений об изучении заявления от 14.12.2021, поданного Матвеевым А.Н. в СК РФ не содержит, предмет судебного обжалования фактически изменен судьей. Данное обстоятельство явно указывает на то, что заявление о преступлении либо утеряно сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации либо умышлено уничтожено сотрудниками данного правоохранительного органа по непонятным причинам.

06.08.2021, с целью обжалования незаконного судебного решения, Матвеевым А.Н подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалом по рассмотрению жалобы, с целью апелляционного обжалования явно незаконного решения суда первой инстанции. При неоднократных явках Матвеева А.Н. в суд ему под различными предлогами отказывалось в ознакомлении с указанными материалами и лишь после обращения в квалификационную коллегию Судей гор. Москвы, признавшую нарушения в действиях работников аппарата Басманного районного суда, Матвеев А.Н. смог ознакомиться с указанными материалами 10.11.2021. Произошло это при следующих обстоятельствах.

11.08.2021, учитывая указанное поведение сотрудников данного судебного органа, явно незаконно затягивавших срок ознакомления Матвеева А.Н. с материалами по рассмотрению жалобы с целью пресечения обжалования незаконного решения суда последним, Матвеев А.Н.подалчерез систему ГАС «Правосудие» апелляционную жалобу на указанное решение Басманного районного суда. При этом данная жалоба по непонятным причинам зарегистрирована не была и находилась без внимания до тех пор,  пока решение не вступило в законную силу, о чем появилось сообщение  на сайте суда.

31.08.2021 Матвеевым А.Н. подана жалоба в ВККС на отказ в регистрации апелляционной жалобы Басманным районным судом.

13.10.2021 Матвеев А.Н. получил ответ из ВККС от 7.10.2021, согласно которого коллегия подтвердила наличие нарушений и обязала Басманный суд в срок до 21.10.2021 дать ответ по указанным в жалобе вопросам, а именно ознакомить Матвеева А.Н. с материалами дела по рассмотрению жалобы и зарегистрировать его апелляционную жалобу.

12.11.2021 Матвеев А.Н. из Басманного районного суда получил уведомление от 10.11.2021за подписью И.О. председателя И.В.Вырышыва, согласно которого приняты меры для устранения выявленных нарушений и апелляционная жалоба Матвеева А.Н. зарегистрирована, фактически задним числом, а именно 17.08.2021. Также в данном уведомлении было указано, что жалоба будет  передана в Московский городской суд, где будет рассмотрена 8.12.2021. После этого на сайте Басманного районного суда решение по жалобе Матвеева А,Н. изменено с «вступившего в законную силу» на «обжаловано».

Из вышеуказанного не понятно, что сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, сокрыли по понятным причинам указанное заявление о преступлении от регистрации, приняли незаконные меры к сокрытию данного факта в суде, при рассмотрении жалобы, чтобы сокрыть свое незаконное бездействие от Председателя Следственного комитат Российской Федерации Бастрыкина А.И.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].