Минтруд предложил ввести «границу бедности»

Эксперты настаивают, что расчет по необычной методике позволит увидеть реальную экономическую картину в регионах.

Новый показатель оценки уровня благосостояния может появиться в России. В Минтруде предлагают ввести так называемую «границу бедности». Эксперты считают, что условная единица должна варьироваться в зависимости от инфляции, передает газета «Известия».

Как сообщили СМИ осведомленные источники, новый показатель будут использовать только для понимания нуждаемости граждан. Рассчитывается «граница бедности» довольно несложно: прожиточный минимум за IV квартал 2020 года («якорный показатель») следует умножить на индекс потребительских цен за нужный период времени. Между тем, прожиточный минимум как таковой все еще будут использовать как главный критерий при предоставлении государственных мер социальной поддержки.

Аналитики считают, что с новым показателем – «границей бедности» – будет проще увидеть реальную экономическую картину. Следовательно, это позволит в короткие сроки принимать меры, способствующие улучшению материального положения граждан.

По старым правилам, сегодня бедными считаются граждане, чей доход менее прожиточного минимума — 11653 рублей в месяц.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].