Бывшего министра имущественных отношений Омска осудили за передачу земли под огороды

Ущерб от действий Вадима Меренкова оценили в 200 млн рублей.

Бывшего министра имущественных отношений Омска Вадима Меренкова приговорили к 4,5 годам колонии за передачу земельных участков под огороды по заниженной цене, сообщает следственное управления СКР по Омской области. Меренкову также запретили занимать государственные должности в течение 2,5 года после освобождения.

По информации следствия, в 2008–2012 годах Меренков предоставил в собственность граждан 26 земельных участков, а также передал коммерческой организации ООО «Крона» под огороды участок площадью более 21 гектара. Земля при этом находилась в зоне жилой застройки. Ущерб от действий экс-министра оценивается в 200 млн рублей.

Кроме того, в 2009–2012 годах Меренков не повышал арендную плату за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства города. Ущерб от этих действий составил 884 млн рублей. Всего экс-министр признан виновным по восьми эпизодам.

На момент совершения преступлений Меренков занимал должность первого замдиректора департамента имущественных отношений Омска. Его сообщником следствие считает экс-директора департамента Юрия Гамбурга. На посту директора Меренков продолжил превышать свои полномочия.

В 2014 году Меренков сбежал из московской больницы, где пребывал на стационарном лечении, после чего его объявили в международный розыск. В сентябре 2016 года экс-министр сам явился в СКР. К 2017 году два уголовных дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении него были прекращены за истечением срока давности. В суде Меренков не признавал свою вину.

Сообщник Меренкова Юрий Гамбург был задержан в июне 2016 года. На тот момент он занимал пост вице-губернатора Омской области. Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии, однако позже освободили условно-досрочно.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].