ЧР стала примером цифровой трансформации на муниципальном уровне

Комплексная автоматизированная информационная система управления собственными доходами (КАИС УСД), развёрнутая на базе платформы «Цифровая территория» Министерства финансов ЧР, позволила произвести оценку совокупного налогового потенциала имущественных налогов. 

-Для оценки налогового потенциала использовались сведения, полученные из Министерства финансов ЧР, ЕГРН, ФНС России, а также администраций муниципальных образований Чеченской Республики. По земельному налогу физических лиц налоговый потенциал превзошел плановый показатель в 2021 году в пять раз, по налогу на имущество физических лиц — в три раза,- рассказали в Минфине ЧР.

По каждому муниципальному образованию Чеченской Республики в КАИС УСД были составлены перечни земельных участков и объектов капитального строительства, сформирована налогооблагаемая база и рассчитаны имущественные налоги.

— Совокупная сумма налогового потенциала по республике, району, городу, сельскому поселению может быть детализирована до конкретного объекта – земельного участка, объекта капитального строительства, квартиры. Полученные таким образом оценки налогового потенциала используются как целевые показатели для муниципального образования на ближайшие пять лет, а сформированные в КАИС УСД перечни проблемных объектов, подлежащие вовлечению в налоговый оборот, — как инструменты для достижения этих показателей,- добавили в ведомстве.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].