Суд отменил досрочное освобождение «смотрящего» за Ревдой Палыча

Николай Смовж продолжит отбывать 19 лет строгого режима.

Свердловский областной суд отменил досрочное освобождение по состоянию здоровья для криминального «авторитета» Николая Смовжа, также известного как Палыч. Об этом сообщает
URA.RU со ссылкой на старшего помощника прокурора области Марину Канатову.

В марте 2018 года осужденного на 19 лет строгого режима Смовжа постановил освободить судья Верх-Исетского суда Екатеринбурга. Причиной досрочного освобождения судья назвал тяжелую болезнь «авторитета». В августе решение подтвердил Синарский районный суд Каменска-Уральского.

Прокуратура обжаловала освобождение Смовжа. Ведомство настаивало на том, что «авторитет» получил заболевание еще в 1980-е годы, и при вынесении оно не учитывалось. Также в прокуратуре отметили, что врач, который проводил экспертизу, не имел лицензии. Освобождение Палыча, по версии надзорного ведомства, не способствовало бы исправлению и справедливости.

Николай Смовж известен как «смотрящий» за городом Ревда. В 2016 году его приговорили к 19 годам колонии строгого режима за нападение на двух человек в 2007 году, а также за расстрел посетителя в кафе «Пампасы» в 2004 году. Кроме того, следствие доказало причастность Смовжа к нескольким убийствам в 1990-х и начале 2000-х.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].