Глава Danske Bank ушел в отставку после скандала с отмыванием $30 млрд из России

Томас Борген подал в отставку за несколько часов до пресс-конференции, на которой аудиторы банка обнародуют результаты проводившегося в течение года внутреннего расследования.

Глава Danske Bank Томас Борген объявил о своем уходе в отставку на фоне расследования о возможном отмывании денег из России и СНГ эстонским отделением банка.

«Очевидно, что Danske Bank не справился с ответственностью в том, что касается предполагаемого отмывания денег в Эстонии. Я глубоко сожалею об этом. Хотя расследование внешнего правового бюро заключило, что я выполнял свои юридические обязанности, я уверен, что будет лучше для всех сторон, если я подам в отставку», — цитирует обращение Боргена пресс-служба банка.

Интересно, что Томас Борген подал в отставку за несколько часов до пресс-конференции, на которой аудиторы банка обнародуют результаты проводившегося в течение года внутреннего расследования, связанного с возможным отмыванием денег через эстонский филиал в 2007- 2015 годах.

Как ранее писала «Преступная Россия», в 2013 году эстонское отделение Danske Bank осуществило рекордные 80 тыс. транзакций на сумму около $30 млрд. Причем переводы связаны с выходцами из России и стран бывшего СССР

«Расследование охватывает в общей сложности порядка 15 тысяч клиентов, которые подпадают под характеристики нерезидентов. Общая сумма совершенных ими платежей составляет примерно 200 миллиардов евро», — говорится в сообщении банка, распространенном по итогам проведенного внутреннего расследования.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].