«Мечел» Игоря Зюзина идет ко дну?

Убыток компании за девять месяцев по сравнению с прошлым годом увеличился в 2 раза

Слова источника из окружения Игоря Сечина приводило издание Forbes.Игорь Сечин может быть покровителем Игоря Зюзина?
О том, что Игорь Зюзин – нетипичный олигарх свидетельствует то, что у него нет ни яхты, ни самолета, ни зарубежной недвижимости. Так может вести себя только тот, кто поставлен российской властью на управлении активами и понимает, что может потерять все в один момент. Если это так, то деньги из компании Игорь Зюзин может выводить в интересах своих покровителей.
В 2014 г. у «Мечел» начались проблемы с реструктуризацией долгов. ВТБ собирался банкротить компанию, но в 2015 г. согласился реструктуризировать долг «Мечел», решил это сделать и «Газпромбанк». Но Сбер до апреля 2016 г. хотел получить контроль над компанией. А потом все банки согласились на реструктуризацию. С чего бы это, если не получили команду сверху?
Новый вопрос о реструктуризации встал в 2019 г. В июне «Мечел» попросила банкиперенести начало выплат на 2024–2026 гг. Сбер мог выступить против второй реструктуризации, поэтому в ноябре 2019 г. ВТБ выкупил в банке Германа Грефа долги «Мечел» на сумму 50 млрд руб.
Можно ли назвать ГК «Мечел» частной компанией, когда фактически бизнес ведется на деньги государственных банков? Деятельность компании напоминает финансовую пирамиду, которую государственный ВТБ держит на коротком поводке. Отказ от очередной реструктуризации приведет к потере Игорем Зюзиным компании, но пока, видимо, в этом никто не заинтересован. Кто-то должен ей управлять.
В марте компания заявила о многомиллиардных долгах, которые не в состоянии погасить самостоятельно.
«Нет ресурсов для погашения просроченной задолженности или для удовлетворения требований об ускоренном погашении».

Заявление компании звучало как шантаж государства, которое тянет «Мечел» больше 10-ти лет, но почему-то нет никаких сомнений, что ей опять помогут.
Наверное, Игорь Зюзин хорошо знает, кому и куда надо складывать деньги, на которые можно было бы покупать себе самолеты и яхты.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].