Правозащитники подсчитали количество жалоб на насилие в Саратовской колонии

Почти 200 заключенных из исправительной колонии №13 УФСИН по Саратовской области подали заявления о насилии как в самом учреждении, так и во время пребывания в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1). Об этом рассказал РИА Новости председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Денис Соболев.

Ранее адвокат Снежана Мунтян рассказала, что свыше 400 заключенных саратовской колонии № 13 пожаловались на пережитые ими пытки и подали соответствующие заявления. По ее словам, осужденные заявляют о фактах насилия над ними в ИК-13 и областной туберкулезной больнице (ОТБ-1), а также о вымогательстве денег. Защитник отметила, что об изнасилованиях в колонии данных пока нет.

5 октября в сети появилась первая видеозапись с изнасилованиями заключенных в больнице саратовского УФСИН, затем появились и другие. По словам правозащитника Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН на служебные видеорегистраторы. После этого были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.

ФСИН заявила о проверке сообщений о пытках и издевательствах над заключенными. Следственный комитет России возбудил четыре уголовных дела. Четверо сотрудников саратовского управления ФСИН были уволены.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].