Путин ответил на вопрос о присутствии российских ЧВК в Мали

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай» ответил на вопрос о частных военных компаниях (ЧВК) в Мали. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В начале октября турецкое издание Clash Report сообщило о росте присутствия ЧВК Вагнера в ряде африканских стран. При этом французские спецподразделения, которые участвуют в антитеррористической операции «Бархан» в зоне Сахеля, не нашли в Мали признаков присутствия ЧВК Вагнера.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Мали обратилось к ЧВК из-за того, что Франция намерена значительно сократить воинский контингент, который должен бороться с терроризмом на севере страны, однако официальная Москва к этому сотрудничеству отношения не имеет. Глава малийского переходного правительства Шогель Кокалла Маига назвал сообщения о присутствии в Мали российских военных инструкторов частью кампании по дезинформации.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].