«Двурукий Янус» Михаила Соловова

Как чиновникам на Руси жить хорошо, или как одной рукой бороться, а другой поощрять

Коттедж Михаила Соловова в Новой Москве
После «ВТА Ресурса» Михаил Соловов и пошел по чиновничьей лестнице в столичной мэрии. Где в 2014-м году сел в теплое кресло замруководителя стройнадзора (как говорится, дорвался мишка до меда!) Что он там делал, что творил, об этом наверняка скажут компетентные органы, но один факт налицо – ООО «ВТА Ресурс» оказался в центре судебного разбирательства по делу о самовольной застройке. В октябре 2020 года в суд обратился департамент городского имущества Москвы, который потребовал от ООО «ВТА Ресурс» выплаты неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими деньгами. По мнению чиновников, на земельном участке на ул. Черневская, который использовался ответчиком, «без надлежащим образом оформленных земельных отношений» было построено помещение, признанное самовольной постройкой. 

Но это еще не все. Уже год тянется разбирательство по другому иску департамента к «ВТА Ресурсу»  – по поводу самовольных построек по адресу: Синельниковская, вл.4а, (общая площадь – 1,14 тыс. кв. метров) и освобождения незаконно занятого земельного участка. И вряд ли закончится разбирательство и в этом году. Сдается, что и это дело спустят на тормозах – пока интересант этой самовольной постройки сидит чуть ли не в соседнем здании (вот уже где точно можно сказать – «двуликий Янус», а точнее двурукий – одной рукой запрещал, другой подмахивал!) .

С другим семейным предприятием Михаила Соловова история еще увлекательнее. ООО «СтройИнвестАктив», зарегистрированное в апреле 2020 года, на 50% принадлежит некоему Соловову Сергею (вероятно, младшему брату чиновника), вторые 50% – Григорию Товмасяну, больше все-таки специалисту по ресторанам с дискотеками (значится учредителем «Оскар-Клуб») и салонам красоты («Мирабель Бьюти хаус»). Основной вид деятельности этого «актива» по документам – инженерные изыскания, управление проектами строительства и – внимание! – выполнение строительного контроля и предоставление консультаций в этих областях. 
Партнёр Михаила Соловова по «бизнесу» – Григорий Товмасян
При этом в штате компании – лишь один сотрудник, а юридический адрес полностью совпадает с местом регистрации гендиректора компании. Примечательно, что в 2016 году, когда Михаил Соловов уже занимал свою сегодняшнюю должность, учредитель «СтройИнвестАктива» Товмасян был объявлен победителем кадрового конкурса и номинирован на работу к нему же, в госстройнадзор, в «главную группу должностей, категория – руководители».
Автомобиль, на котором время от времени перемещается Михаил Соловов. Чаще он ездит на Кадиллак Эскалэйд, начальная стоимость от 12 млн рублей
Судя по всему, «консультации» дают неплохой доход. Из недвижимости у семьи чиновника – коттедж в Новой Москве (свыше 700 кв. метров), жилой дом на ул. Щибровская, два земельных участка общей площадью почти 5000 кв. метров… При этом по декларации за 2016 год (более свежих сведений в открытых источниках, увы, нет) чиновник получил всего 3,8 млн рублей (а жена – на порядок меньше), что явно диссонирует с активами госчиновника. Но можно только предположить, какие финансовые потоки остались за кадром, учитывая нуждающиеся в дополнительной проверке разговоры, будто Михаил Соловов не только постоянно отдыхает на Кипре, но и, по некоторым сведениям, владеет через подставных лиц там недвижимостью – домиком в городке Полис на первой береговой линии.

Впрочем, это уже объект внимания не прессы, а следственных органов и главного контрольного управления Москвы, призванных на борьбу с коррупцией среди госслужащих и радеющих за финансовую прозрачность госуправления. 

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].