Мэр Парахин «потопит» губернатора Клычкова?

Глава Орла Юрий Парахин снова попал в «прицел» силовиков. Но Андрей Клычков его не увольняет.


После сентябрьского предъявления обвинения Юрия Парахину Андрей Клычков уже воздержался от комментариев, молчит пока и сейчас. Видимо, понял, что рьяная защита мэра Орла может обойтись слишком дорого – потерей поста губернатора.Кто стоит за Юрием Парахиным?Во время скандала с дорогой выяснилось, что мэр Орла может быть крестником экс-министра сельского хозяйства, экс-губернатора Воронежской области, экс-вице-премьера, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, который считается политическим тяжеловесом.
Об этом в своем телеграм-канале написал Дмитрий Нечаев, профессор политических наук.
«Дело в том, что Юрий Парахин является крестником экс-зампредсовмина РФ Алексея Гордеева. Крестником, как в прямом смысле (Алексей Васильевич был большим другом его отца, долгое время руководившим крупным сельскохозяйственным ВУЗом в Орле), так и в переносном. Именно Алексей Гордеев, будучи в Воронеже, рекомендовал в 2009 году новому Орловскому губернатору Александру Козлову (тот был его замом по министерству сельского хозяйства) Юрия Парахина на должность заместителя по экономике, а в 2016 году Вадиму Потомскому на должность главы района. Есть сейчас еще два важных вопроса. А не была ли проложена такая дорога к единственному в округе дому за счет госпрораммы «Развитие сельских территорий», являющейся фактически 13 национальным проектом? И кто является куратором данной программы (нацпроекта)?».

Будучи заместителем главы правительства, Юрий Парахин ушел на должность главы района. Причиной тому было возбуждение против него уголовного дела в 2014 г. В СКР считали, что крупный чиновник мог управлять шестью организациями, одной из которых мог быть выдан многомиллионный кредит местным отделением Сбера, на которое якобы надавил Парахин.
Андрей Клычков знал о прошлом Юрия Парахина?
В результате, кредит был выдан по заниженной ставке. Его получателем могла быть компания «Партнер». Еще в 2008 г. страховщиком его имущества выступила компания «Югория», местным филиалом которой руководил Юрий Парахин. В то время 60% компании «Партнер» принадлежало Тамаре Парахиной. Будущий мэр сменил ее в составе соучредителей в 2019 г.

Среди бизнес-партнеров Юрия Парахина есть некая Светлана Литвак, сын которой Олег – давний знакомый мэра Орла. Издание FLB писало, что интересы Парахина-Литваков так тесно переплелись, что трудно разобрать, какие объекты недвижимости в Орле принадлежат мэру, а какие его партнерам.

Официально у Юрия Парахина дорогой недвижимости нет, как и у губернатора Андрея Клочкова. Но все может быть записано на Литваков, объекты приобретались в 2006-2020 гг., но большая часть в 2013-2014 гг., когда Юрий Парахин занимал должность регионального вице-премьера.

Уволил его пришедший на пост главы Орловской области Владимир Потомский. В то время Юрий Парахин курировал строительство коммунальной станции обезжелезивания в Орле стоимостью 569 млн руб. ООО «Смоленская строительная компания» заподозрили в хищении 200 млн руб. на поставках оборудования для станции. Уже тогда у Парахина могло быть «рыльце в пушку»?

Новый скандал с мэром Орла напрямую бьет по губернатору Андрею Клычкову, который прикрывает своего подчиненного. В национальном рейтинге губернаторов Клычков занимает предпоследнее 84 место, опережая только своего соратника по партии главу Хакасии Валентина Коновалова.

У Кремля есть отличная возможность использовать скандал с Парахиным в свою пользу и отправить главу Орловской области в «добровольную» отставку.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].