Поп Гапон из «Справедливой России»: кто такой Илья Свиридов и причем тут Анастасия Ракова?

Начиная с 2009 года Свиридов вступает в число сторонников «Справедливой России», а чуть позже в число членов партии. С момента вступления в партию Свиридов ориентировался на «московский обком» «Единой России» в том смысле, что свои связи с мэрией он никогда не забывал, а использовал их для укоренения в партии.

Среди кандидатов в мэры Москвы есть множество сомнительных личностей, которые были согласованы Анастасией Раковой. Среди таковых деятелей особо стоит отметить Илью Тимуровича Свиридова, который называет себя честным оппозиционером, идущим в качестве «независимого» кандидата составлять конкуренцию Сергею Собянину.

Илья Свиридов на службе у Раковой

Начиная с 2009 года Свиридов вступает в число сторонников «Справедливой России», а чуть позже в число членов партии. С момента вступления в партию Свиридов ориентировался на «московский обком» «Единой России» в том смысле, что свои связи с мэрией он никогда не забывал, а использовал их для укоренения в партии.

В 2010 году мэром Москвы стал Сергей Собянин и в это время дела у Ильи Свиридова пошли сразу в гору.

В марте 2011 года Илья Свиридов полностью вписывается в повестку мэрии, становится одним из активистов Анастасии Раковой. В частности, в рамках собянинской повестки на Илью Свиридова повесили задачу по реализации проекта «Чистый подъезд». Работа на мэрию дала первые плоды почти сразу – Илью Свиридова стали выдвигать в качестве кандидата на выборах различных уровней.

Хотя в сентябре 2011 года Свиридову не удалось стать депутатом Госдумы мэрия его всё равно отблагодарила – благодаря покровительству столичных властей уже в апреле 2012 года он становится секретарём Бюро московского отделения партии, становится руководителей таганского районного отделения партии. В это же время Свиридова начинают усиленно готовить на должность главы района.

Нет ничего удивительного, что уже на выборах мун.депов Москвы в марте 2012 года Свиридов был избран муниципальным депутатом.

Выборы 2012 года были крайне важны для мэрии, поскольку уже тогда появилась информация, что в связи с возвращением выборов губернаторов основным инструментом контроля за выдвижением кандидатов станет муниципальный фильтр.

Абсолютное большинство победителей тех муниципальных выборов были лояльны мэрии Москвы, и не поставили бы свои подписи за тех кандидатов в мэры, которые не были бы согласованы Собяниным. Как показал 2013 год так оно в итоге и случилось – Алексей навальный получил свои подписи благодаря поддержке мэрии Москвы, подписи для него, как и для других кандидатов собирали по указаниям Анастасии Раковой.

Поскольку Илья Свиридов был абсолютно удобным и лояльным для мэрии персонажем, уже в 2012 году его ставят на руководство молодёжным крылом «Справедливой России».

Учитывая, что на выборах мэра Москвы муниципальные депутаты от «Справедливой России» поставили галочки в поддержку удобных для мэрии кандидатов наиболее лояльных членов партии было решено продвинуть еще выше.

Благодаря мэрскому ресурсу Свиридов становится членом Президиума Центрального Совета «Справедливой России».

Но самый главный прорыв в карьере случился в конце 2014 года, когда депутаты Таганского района избрали Илью Свиридова главой муниципального района таганский. По сути, депутаты проголосовали за тех, на кого им указали из мэрии – Свиридов оказался очень удобен Анастасии Раковой, как её «личный стукач в партии».

Назвать Свиридова оппозиционным, или, тем более, внесистемным политиком нельзя – его многочисленные инициативы, вроде отмены платных парковок, по тихому заглохли. Свиридов стал для мэрии одним из свистков по выводу общественного пара – история с провалом референдума по отмене парковок частично сняла политическую напряженность по данному вопросу.

Илья Свиридов – дежурный «стукач» Раковой

В различные общественные организации Илья Свиридов входит при поддержке мэрии:

В 2015 году становится членом рег.штаба ОНФ в Москве, возглавляет рабочую группу по диалогу власти и общества.

В настоящее время Свиридов также заместитель руководителя рабочей группы по безбарьерной среде при Департаменте социальной защиты населения Правительства Москвы. Состоит в рабочей группе по благоустройству скверов Садового кольца при Департаменте ЖКХ и благоустройства Правительства Москвы.

Как видно – главная задача Свиридова присутствовать в различных организациях, где общественностью обсуждаются болевые точки нынешней Москвы.

Основная задача Ильи на этих постах – сообщать, или как это принято называть в либеральной тусовке «доносить» или «стучать» на других общественников, которые не дай бог, могут вести реальную оппозиционную деятельность.

После того как информация о возможных бузотёров донесена до мэрии следующей задачей Ильи становится саботаж деятельности тех, кто может выйти из-под контроля. Короче говоря, традиционный набор функций «ручного общественника» власти всех уровней.

При этом сейчас злые языки говорят о том, что после мэрской кампании аппетиты «иуды из справедливой России» возросли – якобы Илья Свиридов планирует возглавить партию «Справедливая Россия».

Источники высказывают мнение, что в условиях, когда партийное поле России может быть перекроено в большой передел может попасть и «Справедливая Россия» где изначально высока представленность Собянинских активистов. Илья Свиридов удобная фигура для Собянина и Раковой и именно на него будет сделана ставка в «Справедливой России», что, как видно из всего вышеперечисленного неудивительно…

Свиридов в помощь Собянину

При этом совместная работа «Общественника на шикарном авто» позволит реализовать амбиции Собянина на федеральном уровне. Собянин очевидно имеет амбиции вновь проявить себя на федеральном уровне. Для многих (в том числе и для Сергея Семеновича) очевидно, что этот губернаторский (мэрский) срок для Собянина последний и на федеральном уровне ему понадобится и партийная поддержка.

Отобрав партию у Миронова и поставив своего человека (на которого достаточно компромата) Собянин получает достаточный федеральный ресурс и в Госдуме и в территориях, где присутствуют губернаторы-ставленники Собянина.

Тут стоит отметить, что Собянин не гнушается использовать ресурс сторонников Навального. Достаточно отметить, что на своей странице в фейсбук Илья Свиридов призывал сторонников Собянина голосовать за себя.

При этом своим однопартийцам Свиридов помогать не рвётся. Например, в Мосрентгене на выборы от «Справедливой России» шла известный районный депутат Николаева. Она могла серьёзно попортить кровь Единой России, и наш герой Илья Тимурович по просьбе мэрии заклеивал её листовки своими.

Или вот митинг Свиридова на Суворовской площади был и вовсе собран для того, чтобы оттянуть спикеров и массы от митинга коммунистов на Академика Сахарова.

Или вспомним как в 2013 году Справедливая Россия провалила выборы в Москве при полном содействии Свиридова, а он получил от ЕР место главы Таганского района голосами Единороссов…

Сюда же стоит отнести и создание спойлерской группы по референдуму против пенсионной реформы. Или последняя избирательная кампания, в которой Свиридов фактически стеснялся упоминать флаг и символ партии.

Открытая биография Ильи Свиридова

Родился Илья Тимурович в «мажорной семье» советского писателя Тимура Георгиевича Свиридова, по национальности юрист. Тимур Свиридов типичный продукт советской творческой интеллигенции, который всегда подстраивался вовремя под конъюнктуру и в соответствующих традициях воспитала сына. Папа пристроил сына в хорошую школу с физ-мат, а затем и с юридическим уклоном.

Но в 97 году Илья Тимурович поступил не в МГУ или МГИМО, а в некий Государственный университет по землеустройству – уже тогда Илья с папой смекнули, что главное богатство Москвы на долгие годы будет земля и всё что связано со стройкой.

В 2000 году Илью по семейным связям пристроили в мэрию Москвы, где он в Московском земельном комитете занимался «юридическими вопросами». Там же Илья оброс связями и контактами.

Интересная деталь – работал в мэрии Илья еще до того как закончил университет, и если речь идёт о действительно весомой должности то стоило бы задать вопрос: насколько законным был приём на чиновничью должность молодого паренька без диплома о высшем образовании?

В 2005-2007 годах Илья потянулся за длинным рублём и устроился зам.начальника управления кап.строительства в банке «Российский кредит». Российский кредит банк печально известный, поскольку начиная с 97 года у него из-за многочисленных кризисов то отнимали лицензию, то возвращали. До 2012 года основным собственником банка назывался Бидзина Иванишвили, а в 2012 году РКБ перешел под контроль скандально известного Анатолия Мотылёва.

Считается, что банк «Российский кредит» функционировал как большой мыльный пузырь, деятельность его была сомнительна, а использовалось кредитное учреждение во многом для легализации средств, полученных преступным путём.

В настоящее время Илья Свиридов перемещается на автомобиле «Бэнтли» что совершенно не соответствует тем постам, которые он занимал. Официальны доход на местах работы, которые указаны Свиридовым в официальной биографии просто не позволяют накопить на такой автомобиль «нормальным способом». Не исключено, что такой автомобиль это «Благодарность со стороны мэрии», на службе у которой и находится наш герой…

Источник — https://ustav.net/

Больше новостей

  • Беглец Алексей Душутин подставил своих защитников Службой безопасности Украины по обвинению в мошенничестве и шпионаже задержаны российские адвокаты Владимир Филимонов и Георгий Левчук, показания на которых дал их клиент Алексей Душутин, […]
  • В Шалинской больнице назначен новый главврач Коллективу Шалинской центральной районной больницы представили нового главного врача. На этот пост назначена Лилия Мурадова, которая до этого занимала должность главного внештатного […]
  • «Ормет» Алтушкина роет карьер раздора «Ормет» Алтушкина роет карьер раздора Резкое возражение стало ответом жителей села Арщебутак под Оренбургом на произвол местных чиновников и олигарха Алтушкина, владельца АО […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].