Что скрывает «непотопляемый» Цицин?

Куда «испаряются» финансы, выделяемые «Фонду содействия реформированию ЖКХ»?


Как установило надзорное ведомство, при штате сотрудников 97 человек, административно-хозяйственные расходы учреждения за год составили более 340 млн рублей. Из них на оплату труда ушло 234,9 миллиона. В прокуратуре констатировали, что эти траты сопоставимы
«с расходами на содержание центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологий и Роскартографии вместе взятых».
Рекордсменом по зарплате являлся, конечно же, сам Цицин, заработавший в 2008 году 16,5 млн рублей, что, по оценкам проверяющих, «в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства». В целом же правление Фонда получило 55 миллионов. На эти средства в Томской области обновили 77 многоэтажных домов, а в Еврейской автономной области провели капитальный ремонт 48 МКД. Был зафиксирован вопиющий случай: бывшая в то время руководителем аппарата Фонда Татьяна Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила зарплату в размере 1,1 млн рублей.
Кроме того, работники прокуратуры оказались поражены размахом, с которым сам Цицин и его подчиненные тратили бюджетные финансы на личные нужды под предлогом решения рабочих вопросов. Отправлявшиеся в командировку сотрудники летали преимущественно бизнес-классом, а также арендовали жилые помещения повышенной комфортности. Стоимость одних только авиаперелетов превысила 3 млн рублей. Из средств учреждения оплачивались такси, химчистки, бары, а также пребывание в неких «vip-залах» (расходы на последние составили свыше 200 тыс. рублей). Как мы можем убедиться, Цицин и его команда привыкли ни в чем себе не отказывать.
Итогом проверки Генпрокуратуры стала рекомендация правлению Фонда расторгнуть трудовой договор с гендиректором, а федеральному Минфину — взять под контроль деятельность учреждения. Получается, что члены правления должны были уволить того самого человека, с чьего ведома и согласия получали миллионные зарплаты и вели роскошный образ жизни? Удивительная наивность, закончившаяся … ничем.«Ворую везде», и у Цицина тожеА ведь это было не единственное требование уволить подсевшего на бюджетную «иглу» Константина Цицина. В декабре 2010 года Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с госучастием, признала деятельность Фонда неудовлетворительной.
Как отмечал тогда депутат Андрей Голушко, ведомство банально не справляется с выполнением возложенных на него задач по реформированию ЖКХ. Другой парламентарий — Евгений Федоров возложил на руководство Фонда ответственность за отсутствие инвестиций в жилищно-коммунальную сферу. В результате народные избранники приняли решение предложить правлению ведомства рассмотреть вопрос о соответствии Цицина занимаемой им должности.
Можно только догадываться о том, какую реакцию эта инициатива вызвала в правлении. Удивление или безудержное веселье? Но судя потому, что все последние годы Цицин продолжает находиться на посту гендиректора, мнение чиновников кардинальным образом отличается от позиции депутатов.

«Фонд уверенно выполняет программу десятого года, я не знаю, откуда у комиссии такие данные», — безапелляционно заявил Цицин журналистам.
Что касается денежных средств, например, только в 2012 году за нецелевое использование Фонд вернул ранее направленные в регионы 290 млрд рублей. В следующем году субъектам РФ выделили еще более солидную сумму — 453 миллиарда. Тогда на вопросы журналистов о том, какая часть этих средств будет украдена и использована не по назначению, Цицин честно признался:

«Что касается уровня коррупции, то воруют везде и в ЖКХ тоже воруют. Мы это отслеживаем, уже полтора года в проверках фонда участвует работник прокуратуры».

Заметим: это говорилось в апреле 2013 года, а уже в ноябре в Генеральной прокуратуре сообщили о выявленных в Фоне в ходе очередной проверки нарушениях антикоррупционного законодательства. Кстати, среди прочего речь шла о предоставлении сотрудниками учреждения недостоверных сведений о доходах и имуществе. Видимо, в команде Цицина с некоторых пор так принято, иначе можно «спалиться» и тогда придется возвращать в кассу предприятия миллионные премии.

Не менее любопытная ситуация складывается вокруг денежных средств Фонда, размещенных на банковских депозитах. За последние годы ведомство потеряло миллиарды рублей в связи с отзывом лицензий у ряда кредитных организаций. Так, по информации издания «Наша версия», в 2016 году учреждение состояло в третей очереди кредиторов Внешпромбанка, рассчитывая вернуть 1,78 млрд рублей. Аналогичная участь постигла 1,5 миллиарда размещенные в Инвестбанке под 9,12% годовых. Вот так вылетают «в трубу» средства, выделяемые на проведение реформы ЖКХ.Госконтракты со знаком вопросаБюджетные финансы в Фонде могут считать только в свою сторону. Для того, чтобы в этом убедиться, посмотрим на то, как ведется работа с госконтрактами, портфель которых превышает 3,9 млрд рублей. Главным поставщиком является Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль», получившее подрядов более чем на 280 миллионов. Специализируется партнерство на работе с профсоюзными организациями, оказывая Фонду услуги по комплексному информационному и организационному сопровождению развития системы общественного контроля и просвещения в жилищно-коммунальной сфере.

Что скрывается под столь замысловатой формулировкой — сказать сложно. В число учредителей НП входят многочисленные общественные организации, в том числе «Союз пенсионеров России», «Всероссийский совет местного самоуправления», ассоциация «ЖКХ и городская среда», Ассоциация нанимателей жилья «Ранж» и др. В общем, общественников — полный комплект. Как говорится, только тронь пальцем, и они поднимут крик на всю столицу.

До недавнего времени пост исполнительного директора партнерства занимала Светлана Разворотнева — весьма активная дама, являющаяся также гендиректором зарегистрированного в минувшем апреле некоммерческого «Центра защиты прав москвичей» (в открытых источниках отсутствуют данные о его учредителях) и соучредителем общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

Одновременно Разворотнева входит в Наблюдательный совет «Фонда содействия реформированию ЖКХ», от которого «ЖКХ Контроль» получает миллионные контракты за оказание услуг с маловразумительной и труднопроизносимой формулировкой. Получается, что финансы уходили «нужному» человеку? Возникают большие сомнения, что Цицин не был об этом осведомлен. Или имел место банальный «распил» бюджетных средств с его непосредственным участием?

Как бы то ни было, но в телеграм-каналах появились сообщения о том, что деятельностью «ЖКХ Контроля» уже заинтересовались в ФАС, Счетной палате и Генеральной прокуратуре. Не потому ли госпожа Разворотнева оперативно оставила руководство ставшего «токсичным» партнерства? А хитроумный Цицин, уже выходивший победителем из «схваток» с Генпрокуратурой и в этот раз надеется «все порешать»?

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].