В ЧР предстоит догазифицировать свыше 22 тыс

Девять инвестпроектов ЧР получат поддержку Правительства РФ

В рамках своей рабочей поездки в ЧР заместитель Председателя Правительства ЧР Александр Новак провёл совещание, на котором обсуждалось исполнение поручений Президента России Владимира Путина, отраженных в его Послании Федеральному Собранию. 

В совещании приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и кабинет министров региона.

В частности, обсуждался ход работ по догазификации домовладений в населенных пунктах.

Руководитель Оперштаба по газификации домовладений, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов доложил, что в регионе создано 163 пункта приема заявок, проведена инвентаризация, по итогам которой подготовлена информация о негазифицированных домовладениях. В 2021 и 2022 годах запланировано осуществить подключение к сетям газораспределения 22 661 домовладение.

Существуют и проблемы, которые тормозят процесс газификации домов. В частности, при подготовке заявок на социальную газификацию специалисты сталкиваются с проблемами отсутствия регистрации права собственности на жилье у граждан, разрешения на строительство и т.д. Также было озвучено, что для оперативного подключения к газовым сетям необходимо увеличить штат ООО «Газпром газораспределение Грозный» в связи с большим объемом необходимых работ.

По итогам совещания поручено провести работы в соответствии с указанным графиком. А. Новак заверил, что вся необходимая помощь для оперативного исполнения поручения главы государства федеральным центром будет оказана.

— Регион очень высоко газифицирован, но есть в том числе и дома, к которым не подведён газ. По поручению Президента до конца 2022 года по всем заявкам должен быть бесплатно подведен к границе участка газопровод. Мы сегодня наметили пути решения этой задачи. Прозвучало много предложений со стороны руководства республики по совершенствованию этой отрасли, передаче бесхозяйных сетей и наведению порядка в целом в газовом хозяйстве. Этими вопросами мы тоже будем заниматься. Соответствующие поручения сегодня даны, — сообщил Новак журналистам после совещания.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].