Чеченские студенты прошли стажировку на Академической даче им

Итоги своей летней работы подвела молодёжная группа живописцев на Академической даче имени И.Е. Репина. Чеченскую Республику представили выпускники ГГНТУ, дипломированные архитекторы Ваха Махамашаев и Ибрагим Солтамурадов.

Мероприятие ежегодно организуется Союзом художников России. Участие в нем принимали молодые авторы, успешно выступающие на крупных молодежных выставках и выпускники художественных институтов, защитившие дипломы с отличием.

Стажировка проходила с 1 по 23 августа в городе Вышний Волочек Тверской области.

Под руководством опытных московских художников Кирилла Стрюкова и Александры Радевич наши ребята смогли поработать над созданием серии пейзажей с видами дачи, изучить композицию и живопись.

«Зимой этого года Союзом художников был объявлен Всероссийский конкурс «Молодость России», проводимый на средства гранта Министерства труда и соцзащиты РФ. Из 326 молодых художников со всей России, подавших заявки на конкурс, было отобрано 15 ребят для поездки на Академическую дачу им. И.Е. Репина, и они очень плодотворно поработали с педагогами в течение трёх недель, посетили местные музеи, познакомились с коллегами из других регионов. В завершении Молодежного потока состоялся просмотр готовых работ. Известные российские художники — академики Российской академии художеств Евгений Ромашко и Иван Кугач, директор Академической дачи, художник Максим Титов дали положительную оценку и рекомендации на будущее», — рассказала художник Ксения Попова.

Стоит отметить, что в этом году Академическая дача отметила своё 137-летие. В разные годы на даче работали такие именитые художники как Архип Куинджи, Валентин Серов, Исаак Левитан, Николай Рерих, советские мастера А. Грицан, Гелий Коржев, Валентин Сидоров, братья Ткачевы.

Дачу также посещали и чеченские художники: Магомед Закриев, Фатима Даудова, Рамзан Ижаев, Зарета Муртазалиева, Рустам Яхиханов, Артур Абдуллаев и Аюб Цуцаев.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].