Расследованием заказных убийств, которые связывают с именем сенатора Арашукова, займется центральный аппарат СКР

Речь идет об убийствах в 2010 году советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова и активиста черкесского молодежного движения Аслана Жукова.

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства уголовные дела о двух заказных убийствах, произошедших в Карачаево-Черкесской республике в 2010 году.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на СКР, передача дел на федеральный уровень необходима «для наиболее полного и объективного расследования».

По словам Бастрыкина, нужно тщательно изучить материалы этих уголовных дел, выяснить досконально все обстоятельства совершения преступлений, установить заказчиков, произвести повторные допросы всех фигурантов, в том числе осужденных, и при наличии достаточных оснований привлечь к уголовной ответственности всех причастных к этим убийствам.

Напомним, в середине августа 2018 года появилась информация, что Следственное управление СКР по КЧР возобновило уголовное дело об убийстве Аслана Жукова, который был застрелен в собственном автомобиле возле дома 14 марта 2010 года. Спустя год был задержан местный житель Расул Аджиев, который объяснил, что убил Жукова на почве ревности к женщине. В ходе допросов он неоднократно подтверждал свою вину, а также дал признательные показания в ходе судебного процесса. Однако Черкесский городской суд в марте 2012 года вынес в отношении Аджиева оправдательный приговор, после чего он был освобожден в зале суда.

Месяц назад Аджиев вновь дал показания, в которых указал в качестве заказчика нынешнего сенатора от КЧР Рауфа Арашукова. Посредником в переговорах между заказчиком и исполнителем выступал родственник Арашукова — Руслан Агоев.

Вторым расследуемым делом является убийство советника президента КЧР Фраля Шебзухова, которое произошло спустя два месяца после убийства Жукова. Фигурант этого дела — Рустам Копсергенов также заявил, что Арашуков нанял бандитов, чтобы избить политика. Однако исполнители перестарались и застрелили Шебзухова. 

По словам фигурантов этого дела, сенатор выделил 500 тыс. руб. на то, чтобы «запугать и побить» Фраля Шебзухова, и еще 1 млн руб. — на убийство Аслана Жукова.

В сентябре члены семей убитых начали проводить пикеты у здания следственного управления СКР по КЧР, требуя возбудить уголовное дело в отношении сенатора. Они отправили письменное обращение Александру Бастрыкину, а также директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].