В Совфеде оценили последствия «бегства» США из Афганистана

Нестабильная ситуация в Афганистане, которая усугубилась выводом из страны войск США и захватом территории боевиками террористического движения «Талибан», станет угрозой практически всем странам, в том числе и России. Так последствия ухода американцев из Афганистана оценил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в Facebook.

По его мнению, теперь в Афганистане может появиться новая база международного терроризма, поскольку на территории страны уже и так действует несколько группировок. При этом свой интерес к региону все активнее проявляет и террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Росси), которая потерпела поражение в Сирии и Ираке.

«Независимо от того, договорятся в итоге ИГ с «Талибаном» (а и такой сценарий исключать нельзя), угроза России и ее союзникам будет объективно возрастать», — заключил Косачев.

Движение «Талибан» начало стремительное наступление на позиции афганской армии после объявления о выводе американских войск весной 2021 года.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].