СКР возбудил уголовное дело о пытках заключенных в керченской ИК-2

Дело возбуждено по итогам доследственной проверки, проведенной управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Крыму.

ГСУ СКР по республике Крым возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия) после рассказов заключенных о систематических избиениях в исправительной колонии № 2 в городе Керчь. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос «Гулаг-инфо».

Дело возбуждено по итогам доследственной проверки, проведенной управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Крыму.

О систематических избиениях в керченской колонии № 2 20 июля рассказали более 70 заключенных колонии. По словам осужденных, их избивают в помещениях, в которых нет видеокамер, — в комнате дежурной части, в помещении для досмотра при штрафном изоляторе и в служебных кабинетах.

Сообщалось, что в избиениях помимо сотрудников колонии на постоянной основе участвовало двое осужденных — старший дежурный одного из отрядов и старший дежурный карантинного отделения. В результате постоянных избиений двое заключенных в течение одной недели пытались совершить самоубийство. Под угрозами руководства колонии они не стали подавать письменные жалобы.

Стоит отметить, что крымские колонии давно имеют плохую репутацию. В апреле 2018 года, Крымская правозащитная группа сообщила о серии самоубийств в СИЗО Симферополя: трое заключенных были найдены повешенными, еще один — с перерезанным горлом. Во ФСИН случаи суицида подтвердили, уточнив лишь, смертельных исходов было три, четвертый человек  выжил.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].