Бывший майор ФСБ заявил, что подозреваемые в покушении на Скрипалей «завалили» задание

Борис Карпичков назвал Александра Петрова и Руслана Боширова «контрактниками», которые выполняли вспомогательные функции. Настоящие организаторы и исполнители покушения, по его мнению, остались вне подозрений.

Проживающий в Великобритании более 20 лет экс-майор ФСБ Борис Карпичков выразил сомнения в том, что подозреваемые Лондоном россияне Руслан Боширов и Александр Петров были исполнителями покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом он рассказал в интервью
«Радио Свобода».

По версии Карпичкова, покушение на Скрипалей мог организовать 54-летний офицер ФСБ, который носит позывной Гордон. Бывший майор рассказал об этом следствию в ходе пятичасового допроса весной этого года. Александра Петрова и Руслана Боширова Карпичков назвал «контрактниками». По его мнению, они работали под контролем ФСБ.

Как считает Карпичков, Петров и Боширов выполняли вспомогательные функции — доставляли препарат для отравления. При этом они «завалили дело». Британские следователи не могут ничего предъявить агенту с позывным Гордон, считает экс-майор ФСБ: «в отличие от Петрова и Боширова, он является настоящим профи».

Мотивом покушения на Скрипаля Карпичков считает месть за повторное предательство. Якобы после провала “группы Чапман” и последующего обмена в 2010 году Россия “простила” экс-полковника, однако позже он мог снова начать работать с иностранной разведкой. «Я с легкостью допускаю, что тут у Путина могла „закрыться ширма“, как было и в деле об отравлении Литвиненко», — сказал экс-майор.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].