Чеченские школьники прошли обучение в Яндекс

В Технопарке Чеченского государственного университета имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова состоялось вручение сертификатов для выпускников Яндекс.Лицея.

В течение двух лет школьники 8, 9 и 10 классов обучились основам промышленного программирования, научились писать программы на языке программирования Python и успешно сдали выпускные экзамены.

— Но расставаться с ребятами мы не торопимся, и хотим, чтобы они продолжили обучение в стенах Чеченского государственного университета, — отметили представители вуза. 

Декан факультета информационных технологий Апти Хасухаджиев провёл презентацию, в ходе которой рассказал о направлениях факультета и какие преимущества получат выпускники лицея при поступлении. В свою очередь директор Технопарка Умар Дадашев поведал выпускникам, как они могут стать резидентами и продолжать развиваться в сфере новых технологий.

Сертификаты выпускникам вручали руководитель проекта «Яндекс.Лицей — ЧГУ», проректор по информатизации Саламбек Абдулазимов и преподаватель лицея Ибрагим Хасаев.

— Мы желаем выпускникам удачи в их дальнейшей работе и надеемся, что каждый из них будет развиваться в их профессиональной деятельности. Ведь сейчас сфера информационных технологий развивается очень быстро и в наше время необходимо подготовить профессиональных работников, — подчеркнули представители ЧГУ им. А-Х. Кадырова.

Отмечается, что следующий набор в Яндекс.Лицее для школьников начнётся уже в конце августа этого года.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].