В Казани суд арестовал сотрудника Росгвардии, обвиняемого в убийстве подруги

Марат Сахапов впоследствии рассказал, что решил расправиться со своей возлюбленной из-за ревности.

В Казани суд на срок до 1 ноября арестовал сотрудника Росгвардии Марата Сахапова, подозреваемого в убийстве из ревности своей 21-летней подруги Эльнары Карахановой. Об этом в своем телеграм-канале написал руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков. По его словам, интересы родителей погибшей будет представлять юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Как сообщалось ранее, инцидент случился еще первого сентября, когда на козырьке одного из домов в столице Татарстана было обнаружено тело 21-летней девушки. При осмотре тела на нем были выявлены травмы, характерные при падении с высоты. В ходе задержания подозреваемого выяснилось, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Сахапов впоследствии рассказал, что решил расправиться со своей возлюбленной из-за ревности. Тем не менее следователи рассматривают и другие версии преступления, в частности убийство с целью ограбления, так как, со слов родственников погибшей, из сумочки девушки пропало порядка 35 тыс. рублей. 

Чиков отметил, что на суде Марат Сахапов не отрицал, что избил Караханову в ночь убийства. Также судья зачитал показания подруг погибшей, согласно которым Сахапов избил Эльнару скрученным мокрым полотенцем и требовал от нее рассказать о предыдущих отношениях с парнями, ревновал ее. 

Кроме того, выяснилось, что еще в 2012 году бывшая жена Сахапова жаловалась в полицию на домашнее насилие с его стороны, но потом отозвала свое заявление. Также стало известно, что погибшая Эльнара Караханова в январе текущего года обращалась в больницу в связи с ушибами и гематомами, которые, со слов ее подруг, были причинены Сахаповым.

«В ходе расследования „Зона права“, в частности, намерена выяснить, каким образом Марат Сахапов, до 2016 года являвшийся сотрудником ОМОН, а затем ставший работником Росгвардии, проходил аттестацию и психологические тесты в силовых органах. Кроме того, правозащитники проверят, имелись ли обращения других граждан в правоохранительные органы в связи с неадекватным поведением Сахапова и, если таковые были, то какие по ним были приняты процессуальные решения», — пишет Чиков.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].